Как выбрать туристический рюкзак

Как выбрать туристический рюкзак

Правильность выбора рюкзака поможет комфортно чувствовать себя в походе

О четырех правилах выбора рюкзака - читайте в нашем свежем материале.

Туристический рюкзак – это самая действенная интерпретация пословицы "Все свое ношу с собой", поэтому очень важно выбрать такой рюкзак, который не подведет в самый неподходящий момент и в который вместится все, что так нужно в путешествии. ТСН.Туризм нашел ответы на вопрос "как выбрать туристический рюкзак?"

Объем рюкзака

Оптимальный объем рюкзака  – 50 литров. Бытует мнение, что если в рюкзак что-то не поместилось, значит, оно не нужно в путешествии. Все же лучше оставить рюкзак полупустым, чем тянуть дополнительные вещи в руках. Кроме того, так можно будет положить все вовнутрь, а не крепить снаружи.

В зависимости от длительности поездок и того, насколько много вещей вам нужно, выбирайте рюкзак больше или меньше на 10 литров.

От объема рюкзака также зависит его величина. Если вы небольшого роста, лучше взять рюкзак поменьше. Но будьте готовы, что в походе все равны, поэтому не стоит покупать маленький рюкзак только из того расчета, что все тяжелое будет нести кто-то.

Крепление и фурнитура

Крепление рюкзака должно быть очень прочным, обязательно наличие регуляторов лямок. Таким образом можно подогнать рюкзак под себя. Обязательно наличие набедренного пояса и нагрудного ремня, которые делают носку рюкзака более комфортной.

Фурнитура рюкзака должна быть выполнена из прочных материалов. Проверяйте все застежки, клапаны и молнии. У вас не должно возникать проблем при надевании и снимании рюкзака, так как в случае угрозы жизни от него нужно избавиться в считанные секунды.

Важно присмотреться к части, которая прилегает к спине. У рюкзака должна быть система, способствующая вентиляции: это заметно по ребристости и сетчатой ткани. Так вы не будете потеть.

Плечевые лямки должны крепиться на пряжки – вы сможете регулировать их длину и подогнать рюкзак под свой рост. Обращайте внимание, есть ли у рюкзака дополнительные лямки для крепления каремата.

Карманы

У рюкзака должно быть как минимум два наружных кармана, желательно наличие отсека и на верху. Это очень упрощает путешествие: в эти емкости можно будет положить самое необходимое. Также важно наличие молнии в нижней части рюкзака. Таким образом у вас будет два места для хранения необходимых в первую очередь вещей.

Чем больше наружных карманов, тем лучше.

Внешний вид

Если вы волнуетесь о внешнем виде, запомните главное правило: каким бы красивым рюкзак не был, он должен быть в первую очередь практичным. Мировые лидеры производства рюкзаков делают стильные  модели из ярких тканей, так что вы наверняка найдете, что выбрать среди ассортимента Osprey, JanSport, Eastpak, Deuter, Macpac и Gregory.

Ранее ТСН.Туризм также писал о правилах пакования чемодана перед дорогой.

Похожие темы:

Следующая публикация