Ученые нашли способ много есть и не толстеть

Ученые нашли способ много есть и не толстеть

Фото: Getty Images

В перспективе это позволит не ограничивать себя в питании.

Американские ученые выяснили, при каких условиях важен для организма бежевый жир превращается в менее полезен белый. Впоследствии эти знания позволят не набирать лишний вес. Об этих исследованиях сообщает издание EurekAlert.

Ученые объяснили, что бежевый жир в белый превращают митохондрии - клеточные органеллы, которые выполняют энергетические функции. Осуществив преобразования бежевого жира в белый, компоненты подвергаются внутриклеточному разрушению.

С помощью контролирования экспрессии генов, которые ответственны за разрушение митохондрий, можно регулировать преобразования типов жира друг в друга. Согласно исследованиям, мыши, у которых было приостановлено разрушение органелл, которые превращают бежевую ткань в белую, имели более высокий уровень метаболизма и не страдали от ожирения.

У здорового человека 3 типа жиров: белый, бежевый и коричневый. Первый – сохраняет энергию, но в избытке вызывает ожирение и диабет. Второй часто считают разновидностью третьего. Его особенностью является то, что он может превращаться в белый и это не очень полезно для здоровья. Третий – сохраняет тепло и связан с худобой. Младенцы рождаются именно с такой тканью.

Напомним, ранее датские ученые заявили, что сегодня избыточный вес имеет куда менее разрушающее действие на здоровье людей, чем еще 40 лет назад. На их, сейчас избыточный вес с меньшей вероятностью приведет человека к смерти.

В США набирает популярности устройство для борьбы с ожирением Aspire Assist

В США набирает популярности устройство для борьбы с ожирением Aspire Assist

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация