Блокировщики трассы Киев-Одесса едут протестовать в столицу

Люди пытаются защитить свои права на землю.

Блокировщики трассы Киев-Одесса едут протестовать в столицу

Блокада трассы Киев-Одесса на Кировоградщине стала следствием недоверия крестьян к местной власти и попыткой заявить о существовании проблемы для привлечения внимания правительства. Уже во вторник активисты планируют пикеты в столице, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Причиной протестов стала регистрация 150 договоров о 10-летней аренде земли Новоархангельского поселкового совета в пользу одной киевской фирмы. Оформление документов произошло без ведома крестьян, которые называют себя собственниками земли. Транспортной блокаде предшествовал пикет райгосадминистрации с требованием провести расследование решений земельного отдела и обещание председателя РГА решить проблему на ближайшей сессии областного совета. Однако люди этому не поверили и продолжили протест уже на трассе.

На дороге за считанные минуты выросли несколько километровые пробки, а на обочинах крестьяне зажгли шины. Протестующие говорят, что такие действия – единственный способ заявить о проблеме, после недели обивания порогов на местном уровне. В столичной фирме события на Кировоградщине еще не комментировали, а государственный регистратор утверждает, что оснований не удостоверять сделки у него не было, ведь все оформлено в рамках закона. Участники акции едут в Киев на пикеты под министерство юстиции, а если это не принесет результата – обещают снова перекрывать автодороги.

Как уже сообщалось, около 10:45 жители Благовещенского района, Кировоградская область, полностью перекрыли движение на автомобильной дороге М-05 Киев – Одесса вблизи села Луполово, км 274, путем непрерывного движения по пешеходному переходу. Так отчитывались о событиях в Укравтодоре, пообещав дополнительно сообщить о возобновлении движения на этой трассе.

Корреспондент ТСН Антон Страшко

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie