Дубилет ввел новую защиту для нотариусов от рейдерства

Дубилет ввел новую защиту для нотариусов от рейдерства

Фото: УНІАН

Министр планирует побороть рейдерство в этой сфере с помощью Google Authentificator.

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет внедрил использование дополнительной аутентификации с помощью Google Authentificator для нотариусов, чтобы побороть рейдерство в этой сфере.

Об этом он 14 ноября на странице в Facebook.

По словам министра, одним из способов рейдерства недвижимости является взлом компьютеров регистраторов (например, нотариусов). Заразив компьютер регистратора, злоумышленник от его имени переписывает имущество жертвы.

Ранее предлагалось заставить регистраторов покупать какой-то сложный программно-аппаратный комплекс и устанавливать его на каждый компьютер, однако Дубилет предложил другой способ.

"Мне эта ситуация напомнила Интернет-банки 10-летней давности. Тогда люди становились жертвами вирусов и теряли деньги, а банки постоянно просили их обновлять антивирусы. Но потом процент мошенничеств резко упал. Почему? Правильно, благодаря второму фактору авторизации, или, проще, SMS-паролям. Примерно с такими аргументами мы убедили коллег свернуть дорогостоящую программу защиты и вместо этого сделать второй фактор авторизации. Разве что вместо затрат денег на SMS-пароли я предложил Google Authentificator. К счастью, он бесплатный", – написал министр.

Он добавил, что для проведения любого действия регистратору нужно будет воспользоваться не только своей электронной подписью, но и ввести код со своего смартфона. Сломать и компьютер, и смартфон одновременно фактически невозможно.

Мы сделали еще один шаг, который поможет снизить рейдерство в Украине. Одним из способов рейдерства недвижимости является излом...

Опубликовано Дмитрием Дубилетом Среда, 13 ноября 2019 г.

Напомним, ранее министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил, что отныне открытые данные о юридических лиц (ЕГР) начали публиковаться ежедневно, а не еженедельно, и открыли возможность подавать жалобы в Антирейдерскую комиссию в электронной форме через iGov. По словам министра, часто рейдерство выражается в том, что в компании вдруг сменились владельцы или директора, тогда как реальные владельцы об этом ничего не знают.

Министр Кабмина Дмитрий Дубилет рассказал, как планирует внедрять электронные версии документов

Министр Кабмина Дмитрий Дубилет рассказал, как планирует внедрять электронные версии документов

Похожие темы:

Следующая публикация