Грибовицкую свалку на Львовщине закроют
Детям погибших спасателей будут выплачивать ежемесячную помощь
Грибовицкая свалка на Львовщине, где накануне произошла трагедия, решили закрыть. Решение приняли на внеочередной сессии сельсовета, на территории которого находится свалка, говорится в ТСН.16.45.
А местные жители заявили, что не пропустят туда ни одну машину с мусором не только из Львова, но и из других населенных пунктов.
Между тем, спасательные работы на свалке продолжаются. Под завалами может находиться еще один человек. Безопасно ли идти в эпицентр свалки решали целый час. Взвешивали риски. На гребне мусорной горы образовалась трещина, которая может вызвать новые оползни. И несмотря на такую угрозу поиски продолжаются, правда работают очень осторожно с повышенными мерами безопасности и только по краям полигона.
"Риски достаточно высокие, но предпринятые максимально много мероприятий, для того, чтобы их минимизировать...Также сосредоточено на месте людей, которые в случае минимальной угрозы движения горы подают звуковой сигнал по радиостанции и люди мгновенно уходят в лес", - рассказывает заместитель руководителя ГУ ГСЧС в Львовской области Виталий Туровцев.
В поисках задействовано полсотни спасателей и 3 экскаваторы. Людей меняют два часа. На данный момент обследовали более трети всей свалки. Поиски инженера-эколога не ограничиваются полигоном. Полиция отрабатывает и другие места. С кинологами уже прошли близлежащие леса, общаются с сотрудниками, родными и друзьями пропавшего.
"Есть 2 версии, он находился именно на гребне, смотрел на свалку и находился у подножжя горы, но его никто не видел", - говорит руководитель Жовковского отдела полиции Александр Гостищев.
Сегодня похоронили спасателя Юрия Юнка – последнего из трех погибших под завалами мусора. В городском совете приняли решение ежемесячно выплачивать детям спасателей по 4000 гривен помощи, вплоть до их совершеннолетия.