Полторак объехал парад на Хаммере, а марш бронемашин откроют украинские "Булаты"
В Киеве проходит крупнейший за времена Независимости парад.
© Getty Images
Министр обороны на Хаммере - это еще одна попытка дистанцироваться от советского прошлого. Американские Хаммеры вместо традиционных советских Чаек нынче на Крещатике, говорится в Марафоне ТСН ко Дню Независимости.
Хотя военные Хаммеры, или Хамви, это прежде всего многоцелевые армейские автомобили повышенной проходимости, а уже потом - средство передвижения для генералов.
В одном из автомобилей - министр обороны Украины Степан Полторак, в другом - командующий парадом, командующий Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, генерал-лейтенант Сергей Попко, который будет возглавлять сегодняшний торжественный военный марш Независимости.
Именно эти автомобили, как видите - оборудованы специальными площадками и микрофонами. С другой стороны обычно они бронированные и с местом для пулеметчика на крыше. Десяток именно таких - с бойцами 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады проедут по Крещатику.
© ТСН.ua
Откроет марш бронемашин сводная рота украинских танков "Булат". Это "Т-64", который приняли на вооружение еще в далеком 1966 году, но модернизированный и усовершенствованный украинскими защитниками. Наши танкисты, которые проверили машину в реальных боях, говорят, что по техническим характеристикам "Булат" значительно превосходит российские "Т-72" и "Т-80". Впервые "Булат" продемонстрировали украинцам ровно 17 лет назад, тоже во время парада ко Дню Независимости. Основное вооружение броненосца - гладкоствольная 125-ти миллиметровая пушка. 36-ть кумулятивных и осколочно-фугасных выстрелов - его основной боекомплект. А еще есть управляемая ракета "Комбат" и два пулемета: спаренный - 7,62 и крупнокалиберный - зенитный.
Как известно, в Киеве 24 августа проводят крупнейший за все годы Независимости парад. Как Украина праздновала свою свободу на протяжении лет узнавайте в материале: 25 лет Независимости