Российские матери в зоне АТО ищут могилы своих сыновей
Матерям зарпещают жаловатся.
Васильева - создатель группы "Груз-200" / © ТСН.ua
Россияне не забирают из Украины своих погибших, а оставляют в могилах неизвестных солдат. А ранее в России десяток бойцов "груза 200" уволили "задним числом".
Об этом рассказала российская правозащитница Елена Васильева в эфире проекта "Храбрые сердца" на 1+1.
Васильева - создатель группы "Груз-200", цель которой помочь родственникам в поисках своих погибших. Сейчас она активно ездит по зоне АТО, разыскивая российские захоронения.
"Матери в России не понимают, куда брошены их дети - военнослужащие, срочники. Им говорят, что они на учениях. На самом деле я нахожу некоторых из них здесь на территории Украины уже в могилах неизвестных солдат", - рассказала Елена Васильева.
По ее словам, в Украине погибли уже около 4500 российских военных. Из них всего несколько сотен похоронены в России. "Из 4500 человек, о которых уже известно, похоронены не более 300 - то есть тех, которые дошли до родителей. Хоронить стараются без почестей. Матери рассказывают, что запрещали выражать соболезнования, запрещали жаловаться. Некоторых хоронят вечером при свете фар машин. Это издевательство", - говорит Васильева.