Украинцам могут упростить процедуру получения водительских прав

В Минрегионе размышляют, как сократить бюрократическую нагрузку.

Украинцам могут упростить процедуру получения водительских прав

© pixabay.com

В Украине планируют упростить процедуру получения водительских прав.

Об этом в Facebook написал заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Это касается получения водительских прав категорий А, А1, А2, АМ, В, В1 и ВЕ.

"Сегодня получение водительских прав - одна из самых популярных услуг. Чтобы ее получить, нужно подготовить большой пакет документов, пройти несколько этапов процедур и самое важное - курсы, в среднем 140 часов обучения", - отметил чиновник.

По его словам, это лишняя бюрократическая нагрузка на граждан и опыт многих стран мира, в частности Германии, Великобритании, Норвегии, Чехии и Польши, свидетельствует о том, что эти процессы можно оптимизировать и сделать получение услуги быстрее и проще для граждан.

Парцхаладзе добавил, что МВД Украины вместе с Министерством экономического развития и торговли и другим заинтересованным органам изучит лучший мировой опыт для возможности упростить получение этой услуги.

В частности, возможность:

  • самостоятельного выбора программы подготовки: или с помощью курсов, или самостоятельно, и ввести институт экзаменаторов;

  • упрощенного получения медицинской справки - меньше врачей и возможность подать медсправку в онлайн-режиме.

Напомним, 27 сентября, в Украине начали действовать изменения в правила дорожного движения. В частности, они касаются правил парковки.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie