Выпуск ТСН.19:30 за 10 мая 2013 года
Про мощный взрыв в Одессе, невероятное спасение женщины из под завалов, смерть 4-месячного младенца, возможность возвращения в Украину азартных игр и другое,- в ТСН.
В центре Одессы прогремел мощный взрыв
Сюжеты выпуска
В яхт-клубе на пляже "Отрада", подорвалась двенадцати метровая яхта. Пострадал ее хозяин 39-летний мужчина. Он в тяжелом состоянии с ожогами всего тела доставлен в реанимацию. От яхты не осталось ничего. Ее обломки взрывом разбросало по морю в радиусе пятидесяти метров.
Несчастный случай произошел в селе Кошары неподалеку Тилигульского лимана. Мужчина управлял самодельным воздушным судном, но через резкий поток ветра не удержал крылья и упал с высоты почти четырех метров.
И хотя дело возбудили по факту, однако главные ее фигуранты - депутаты от Свободы и их сторонники, которые не пускали к Вечному Огню колонну коммунистов с красными флагами. Напомним, накануне свободовцы перекрыли путь коммунистам, которых сопровождали правоохранители.
В Запорожье праздничный фейерверк взорвался в толпе людей, собравшихся на концерт ко Дню Победы. Шоу происходило в самом центре города на площади напротив горадминистрации. Организатором праздника была именно мэрия Запорожья.
Машины занялись одновременно на нескольких дворах. Их тушили четырьмя пожарными машинами. Спасатели говорят - еще бы минут десять и от автомобилей ничего бы не осталось. Владельцы некоторых авто о трагедии даже не знают, потому что уехали из города на праздники.
Вблизи Голованевска на повороте " Жигули " выехали на встречную полосу и протаранили грузовик - по предварительным данным ГАИ. В салоне легковушки были четверо взрослых и двое маленьких детей. Дети сидели на руках у родителей, а не в автокреслах. От сильного удара четырехмесячный ребенок погиб сразу. В больнице скончался водитель Ваза. Еще трое взрослых и трехлетний ребенок - госпитализированы с травмами.
Девочке повезло дважды. Во-первых, падение притормозили ветви дерева, которое растет под окном. Во-вторых, именно в этот момент рядом проезжала "скорая помощь". Медики сразу начали предпринимать реанимационных мероприятий. Когда мать девочки выбежала на улицу, ребенка той "скорой" доставили в больницу.
Она получила легкие повреждения. Женщина выжила благодаря незначительным запасам воды, которую на руины выливали спасатели. Сейчас спасенную доставили в госпиталь, ей помогают врачи. Спасатели и дальше ищут под завалами живых и погибших.
Прокуратура страны решила, что водители, которые случайно убили близких людей, и без того достаточно страдают, поэтому, смогут избежать тюремного заключения. Новое правило коснется тех водителей, которые нечаянно сбили на смерть члена семьи или любимого человека.
Несмотря на возмущение ортодоксальных иудеев, суд разрешил женщинам надевать традиционную молитвенную платок и вслух читать молитвы возле святыни. Раньше делать это могли только мужчины. Запрет на женские молитвы действовал в течение десяти лет, а нарушительниц арестовывала полиция.
Украина в этот список не попала, а вот россиянам повезло меньше. Высокопрофессиональные хакеры взломали базу данных двух ближневосточных банков - из Омана и Объединенных Арабских Эмиратов. Их сообщники по поддельным картам увеличили лимиты на снятие наличных и буквально опустошали банкоматы. Семерых мошенников удалось поймать американской полиции.
На Киевщине человек отгрыз кусок пальца милиционеру, чтобы тот не отвез задержаный джип на штраф-площадку. Машина принадлежала его другу. ГАИ остановила внедорожник, потому что он находился в розыске. Водитель задолжал банку значительную сумму и исполнительная служба наложила арест на авто.
Сегодня в Крыму и Приазовье ожидаются порывы ветра до 15-20 метров в секунду. На Десне продолжится рост уровня воды, с некоторыми населенными пунктами связь вообще может быть прерван.
В Судаке прошел фестиваль " Крым кебаб 2013". Два десятка шеф-поваров ресторанов восточной кухни со всей Украины соревновались в ловкости приготовление блюд на огне. Мангалы поставили прямо посреди поля. Кроме традиционного шашлыка готовили рыбу, стейки, плов, люля-кебаб и даже картофель.
Череда праздников от Пасхи до дня победы, до неузнаваемости изменила вычищенную после нескольких субботников столицу. Киев снова грязный, как после зимы. Везде - пластиковые бутылки, обертки, обрывки того, что не доели и не дожевали.
Смотрите подробности на видео
Власть готовится к официальному открытию пляжного сезона зато столичные пляжи уже заполнены отдыхающими. И даже остатки недавнего подтопления не мешают отдыха. Но голова у отдыхающих-таки болит.
Смотрите подробности на видео
В городе отмечают "День батяра". Эта субкультура появилась в городе полтора века назад. А сегодня одеты в традиционные шляпы и жилетки - батяры снова оккупировали центр Львова.
Южно-корейский рэпер Псай, прославившийся на весь мир хитами "Ґанґ-нам Стайл" и "Джентльмен", провел лекцию в Гарварде. Пригласили его как феномена глобальной интернет-культуры. Однако, к выступлению перед студентами одного из самых престижных университетов мира.
Смотрите подробности на видео
Украинская команда, которая впервые принимала участие в турнире, в течение года удалось не только преодолеть большинство соперников, но и создать настоящую сенсацию в мире. Ведь так стремительно к золоту еще никто не уходил. Остался только один соперник - команда "Астанськие волки".
Смотрите подробности на видео
В столице состоялся первый этап международного офф-роад кубка гонки на машинах уменьшенного масштаба. Такие ралли почти ничем не отличаются от настоящих. Страсть и азарт у них такой же. Разница лишь в масштабе и в способе управления автомобилем. Машины ездят с помощью пульта радиоуправления.
Смотрите подробности на видео
В Верховную Раду поступил законопроект, который позволяет открывать казино, правда, только в больших 5-звездочных отелях. Если это произойдет, перед владельцами заведений скорее всего возникнет кадровый вопрос.
Смотрите подробности на видео
В городе сегодня начался фестиваль "Свадебная крепость". Все, что бывает на украинской и не на украинской свадьбах, самый оригинальный наряд для молодой, а главное - традиции и свадебные обряды покажут в Каменце. Начали с Парада невест.
Смотрите подробности на видео