Когда закончится война в Украине: эксперт назвал условие, от которого зависит Путин
Россия будет вести войну против Украины только до тех пор, пока будет иметь деньги. Валерий Пекарь проанализировал глобальные стратегии США, Китая, Европы и объяснил, почему экономика РФ приближается к кризисному пределу.
Владимир Путин / © Associated Press
Глобальные стратегии в войне в Украине не претерпели изменений от осени. Российская экономика приходит в упадок, однако Кремль будет воевать до последнего рубля — есть деньги, есть и война.
Об этом в авторской колонке 24 канала пишет общественный деятель и преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы Валерий Пекарь.
Какие стратегии стран в войне в Украине
По его словам, текущие подходы сторон распределились следующим образом. Россия продолжает давить на Силы обороны Украины для медленного продвижения. Также оказывает кинетическое и информационное давление на украинское общество и запугивает европейцев для прекращения поддержки.
В то же время, по мнению эксперта, Украина фокусируется на нейтрализации враждебных усилий и нефтяных ударах по российскому бюджету. В настоящее время Европа пытается выиграть время для развертывания собственного военного производства.
Эксперт добавил, что США стремятся отвлечься от полномасштабной войны и переключить внимание на другие театры действий. В свою очередь, Китай занимает выжидательную позицию, поскольку его устраивает ослабление России и изоляция США от Европы.
Когда остановится Путин
Анализируя внутреннюю ситуацию в РФ, Пекарь отметил, что российское руководство не может и не хочет останавливать войну из-за веры в успех своей стратегии, невозможности перевести экономику на гражданские рельсы и отсутствие результата, который можно продемонстрировать населению как победу. Однако ресурсный потенциал страны-агрессорки исчерпывается.
«Это означает, что Россия будет продолжать войну, сколько сможет и прекратит тогда, когда не сможет. Простыми словами: есть деньги — есть война, нет денег — нет войны», — подчеркнул аналитик.
Он добавил, что российская экономика демонстрирует падение, и уже летом власти РФ могут прибегнуть к конфискации депозитов населения. При этом возникновение голодных бунтов в России маловероятно, а все возможные сценарии изменений внутри страны связаны исключительно с расколом элит.
Оценивая положение Украины, Пекарь подчеркнул, что государство имеет достаточный объем поддержки от Европы и минимально зависит от США, поэтому ключевые риски сейчас внутренние.
«Важно нам самим не упасть. Напомню: у нас есть поддержка Европы в достаточном объеме и не очень зависим от США. Наши слабости в основном внутренние. Держите собственный чердак упорядоченным, а крыша крепко закрепленной», — резюмировал Валерий Пекарь.
Война в Украине — последние новости
Напомним, что Украина предлагала президенту РФ Путину продолжить перемирие. Несмотря на мирные инициативы Киева, Путин избрал путь эскалации.
Однако в ночь на 14 мая Россия массированно атаковала Киев десятками «Шахедов», а также крылатыми и баллистическими ракетами.
Ранее президент Франции заявил, что массированная комбинированная атака России по территории Украины свидетельствует о лицемерии российских властей и ее слабости в попытке завершить развязанную войну.
К слову, в США заявили о возможном переломе в войне РФ против Украины уже в этом году.