Секретарь ЦК РПЦ по идеологии

Секретарь ЦК РПЦ по идеологии

Агитация и пропаганда - то, чем иерархи РПЦ занимаются все последнее время при президенте Путине.

На прошлой неделе протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что в России следует создать политическую систему, которая бы объединяла сильную власть и социальное государство. По его мнению, россияне симпатизируют как монархии, так и социализму. На прошедшем в Москве "круглом столе" один из чиновников РПЦ уточнил, что "Державность, справедливость и солидарность – это три ценности, на основе которых нам нужно строить систему, которая бы объединила монархию и социализм". Один из самых близких к патриарху РПЦ клирик уже много лет неудержно комментирует политические и общественные события, забывая о существовании 14-й статьи российской Конституции, которая декларирует отделение церкви от государства.

С отцом Всеволодом Чаплиным мне приходилось встречаться на приемах в посольстве США, куда мы приходили поздравить послов с Днем независимости. Батюшка неизменно вещал своим грудным баритоном о духовности, не забывая поглощать оплаченные Госдепом кушанья. Встречались мы в ту пору, когда он трудился под непосредственным началом нынешнего патриарха РПЦ. Был с ним настолько близок, что 31 марта 2009 года после назначении главой Отдела Внешнеполитических связей РПЦ митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) вместо митрополита Кирилла (Гундяева), для протоиерея Всеволода (Чаплина) была создана новая структура РПЦ – Синодальный отдел по взаимодействию Церкви и общества.

Новая структура по названию, по своей сути и деятельности весьма близка к тому, что когда-то называлось Отделом агитации и пропаганды ЦК КПСС. Это именно то, чем иерархи РПЦ занимаются все последнее время при президенте Путине. Если просмотреть официальные комментарии пресс-службы РПЦ или иерархов за последние несколько лет, то видно, насколько близки позиции церкви и государства. Сейчас это все больше и больше напоминает их единение в советскую пору, когда Отдел агитации и пропаганды ЦК КПСС был самым главным в структуре советской власти.

Два года назад в феврале 2012 года на встрече со студентами Высшей школы телевидения МГУ Всеволод Чаплин заявил: "Я на самом деле считаю, что наши верующие в 1920-е годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков. Нравственное дело, достойное поведения христианина, – уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть".

Когда я прочел эту цитату, то был крайне удивлен – протоиерей поставил себя в ряд ярых демократов, диссидентов и либералов. Впрочем, в феврале 2010 года, то есть, за два года до встречи со студентами, Всеволод Чаплин почему-то решил назвать Сталина положительным героем советского времени. Давая оценку личности Сталина, священник отметил, что у него были "положительные качества: это был умный человек, это был человек, который хорошо разбирался в политике, самоотверженный. Что точно он делал – он не ставил семейные интересы выше интересов своей деятельности". Возможно, поэтому меня не удивили фотографии с очередного коммунистического митинга, на котором современные большевики держали портреты Ленина и хоругви с ликом Христа. Пожилые люди периодически прикладывались к принесенным с собой образам и целовали портреты Ленина и Сталина, и уже совсем не удивило то обстоятельство, что Чаплин говорил о плохих большевиках, но при этом не упоминал ни Ленина, ни Сталина.

Если провести мониторинг цитат Всеволода Чалина, то начинаешься сомневаться, той ли он деятельностью занимается, выказывая свои суждения о чем угодно. За эти годы в новой должности протоиерей высказывался: о положительной роли Сталина и цензуры в Интернете, против экуменизма и за общероссийский дресс-код для женщин, против романа Владимира Набокова "Лолита" и за предоставление возможности предприятиям химической промышленности Украины закупать газ напрямую у "Газпрома" и других российских добывающих компаний или снизить стоимость газа для украинских предприятий, поставляя его по "ценам, позволяющим выпускать конкурентоспособную продукцию".

Когда натыкаешься на очередное высказывание или приведенную цитату от Чаплина, то появляется желание называть его "товарищ" и попытаться определить какой мир создает протоиерей для россиян. Часто Чаплина так заносит, что невольно появляется сравнение его с Жириновским. Все, что говорит главный российский либерал-демократ, выдается за тайные желания Владимира Путина, как и многое из высказываний Чаплина – если не собственная оценка, то прямое влияние патриарха Кирилла на общество. Иначе трудно понять, каким образом церковный чиновник, стоящий всего лишь на шестой иерархической ступени РПЦ, позволяет себе высказывания, которые не всегда услышишь от ближайшего окружения Путина. Но и числом орденов и медалей протоиерей Чаплин явно выше мирских полковников и депутатов.

Последние полтора года в поведении иерархов РПЦ главным образом наблюдалось молчание в отношении к российской агрессии в Украине. Патриархия молчит по поводу нескрываемого участия своих священников в военных действиях, дозволения священниками странных обрядов, когда боевики заходят в храмы с оружием, а клирики благословляют их оружие. Всеволод Чаплин в декабре 2014 года высказал мнение, что доминирование США в мире подходит к концу и Россия призвана свести его на нет: "Не случайно мы часто ценой собственной жизни, ценой очень серьезного физического ослабления государства останавливали все глобальные проекты, которые не были согласны с нашей совестью, с нашим видением истории и, я бы сказал, с Божией правдой. Это наполеоновский проект, это гитлеровский проект. Остановим и американский проект!" И ни слова о российской оккупации Крыма и районов восточной Украины, ни намека на оккупацию Приднестровья, Абхазии и "Южной Осетии".

Теперь, вслед за недавними предложениями Чаплина поддержать российскую экономику путем создания православной финансовой системы, вероятно логичным было и нынешнее предложение клирика создать в России новую государственную систему – смесь монархии и социализма. Вопрос только в том, кого Чаплин видит монархом, а кого – новым генеральным секретарем ЦК КПСС. Как известно, монархия – древнейший институт государственной власти, а современные монархи ничего общего ни с социализмом, ни с коммунизмом не имели. Когда-то лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что в монархической Швеции великолепная социалистическая система. Он так и сказал – "социализм", явно перепутав социальную политику правительства Швеции с тем бардаком, который строили верные ленинцы более 70 лет.

Что имеет в виду Всеволод Чаплин, ярый пропагандист РПЦ, под социалистической монархией, сказать сложно. Как сложно объяснить, что последние годы делает Владимир Путин. В январе нынешнего года протоиерей уже заявлял, что "миссия российской цивилизации заключается в том, чтобы остановить упадок мира". Упадок российского рубля Чаплина не беспокоит, как и не волнует собственное словоблудие, которое мешает россиянам понять, как из нынешнего болота вылезать. Мне совершенно не понятно, при чем здесь православие. Почему РПЦ волнует опера Вагнера в Новосибирском театре и совсем не беспокоит съезд фашистов в Санкт-Петербурге. Почему современные большевики, чьи предшественники взрывали храмы и расстреливали священников, рисуют иконы Ленина и Сталина и РПЦ опять молчит. Не это ли дело Всеволода Чаплина?

Читайте оригинал публикации на "Радио Свобода"

Следующая публикация