ОБСЕ начала монтировать "камеры перемирия" в Широкино

ОБСЕ начала монтировать "камеры перемирия" в Широкино

ОБСЕ устанавливает камеры наблюдения в Широкино

В понедельник представители миссии установили 18-метровые конструкции.

Фиксировать нарушения "режима тишины" на видео собирается ОБСЕ. Для этого сегодня прямо посреди Широкино представители миссии начали устанавливать 18-метровые конструкции, на которые повесят камеры наблюдения, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Уже с завтрашнего дня они будут работать круглосуточно. Камеры могут снимать кадры на расстоянии до двух километров и вращаться на 360 градусов.

Этот проект ОБСЕ согласовало с командованием АТО. Обе стороны убеждают, что отснятое видео предназначено только для внутреннего использования.

"Все отчеты мы будем передавать по той же схеме, что и раньше. Сначала отчитываться в Мариуполь, затем информация будет передаваться в Донецк и Киев", - пояснил представитель ОБСЕ Костин Хирджо.

"Это позволит нам фиксировать нарушения со стороны боевиков. Место выбрано с таким расчетом, чтобы не позволить нам каким-то образом подставиться", - рассказал представитель Украины в наблюдательной миссии Андрей Таран.

Но морские пехотинцы, которые охраняют Широкино, опасаются, что камеры видеонаблюдения зафиксируют все их позиции, и эти кадры могут попасть в руки противника. При этом на стороне так называемой "ДНР" похожие устройства ОБСЕ устанавливать не собирается.

"Мы не уверены, что эта информация не попадет в руки противника. Потому что 80% ОБСЕ – это представители Российской Федерации", - сказал один из защитников Широкино.

Как уже сообщалось, на Донбассе миссия ОБСЕ откроет новые патрульные базы. Это запланировано на 14-18 января.

Вместе с тем наблюдатели ОБСЕ насчитали у боевиков на Донбассе более 30 запрещенных танков. Представители миссии отметили, что боевики нарушают Минские соглашения.

Фиксировать нарушения режима «тишины» на видео собирается ОБСЕ

Фиксировать нарушения режима «тишины» на видео собирается ОБСЕ

Похожие темы:

Следующая публикация