Ситуация в зоне АТО: У Марьинки активизировались снайперы боевиков
Больше всего обстрелов зафиксировано на Донецком направлении.
Марьинка / © УНИАН
За минувшие сутки террористы 70 раз открывали огонь по позициям подразделений украинских сил на Донбассе.
Об этом говорится в сообщении штаба АТО.
Больше всего - 33 обстрела - зафиксировано на Донецком направлении.
"Из запрещенной Минскими соглашениями 122-мм артиллерии противник бил по Авдеевке, Семигорье, Кодеме и Каменке, а из 120 и 82 мм минометов – по Даче, Новгородском, Зайцево и Авдеевке. Также, минометы калибра 82 мм оккупанты применили по нашим защитникам в Майорске и Троицком. Из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов враг стрелял по нашим укреплениям в Авдеевке, Новгородскому, Луганскому и Зайцевому", - отметили в штабе.
В то же время на Мариупольском направлении зафиксирован 31 случай нарушения режима прекращения огня.
"В частности, из 122-мм самоходных установок и 120 мм минометов обстреляны наши опорные пункты в Водяном и Талаковке. Кроме этого, минометы калибра 120 и 82 мм враг задействовал в Широкино и Красногоровке, а возле Марьинки и Гнутового - активизировались вражеские снайперы. Также, на Донетчине оккупанты использовали бронетехнику, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, зенитные установки и стрелковое оружие", - говорится в сообщении.
Тем временем на Луганщине боевики 6 раз обстреливали украинских бойцов из гранатометов и стрелкового оружия в Новоалександровке и Станице Луганской.
Сегодня стало известно, что очередной так называемый "гумконвой" из более 50 автомобилей выехал из Ростовской области РФ в сторону Донбасса. Утверждается, что колонна якобы доставит в Донецкую область более 400 тонн продуктов питания, медикаментов и учебной литературы. Как известно, после прибытия такой "помощи" на Донбассе со стороны боевиков сразу же усиливаются обстрелы.