В ОБСЕ назвали причину обострения ситуации в Авдеевке

Хуг считает обе стороны виновными в конфликте.

В ОБСЕ назвали причину обострения ситуации в Авдеевке

© Getty Images

Первый заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг назвал обе стороны конфликта на Донбассе виновными в обострении ситуации в Авдеевке.

Об этом он сказал во время посещения обстреливаемого города, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы видим, что в Авдеевке ухудшается ситуация с утра воскресенья. С того времени мы документируем все нарушения. У нас возникают трудности с доступом по обе стороны от линии столкновения, и мы убедились, что провокационные действия с обеих сторон являются основной причиной того, что происходит", - сказал Александр Хуг.

Представитель ОБСЕ отметил, что необходимо обеспечить доступ ремонтным бригадам для проведения работ по восстановлению сетей электропитания, водоснабжения и теплоснабжения в Авдеевке.

Также он настаивает на безопасном доступе наблюдателям СММ по обе стороны от линии разграничения.

Напомним, 31 января боевики продолжили штурм позиций сил АТО возле Авдеевки. Однако наступление было отбито, также в 72-й бригаде сообщили о ликвидации террориста по кличке "Консул".

За 29 и 30 января в результате эскалации конфликта на Донбассе погибли восемь украинских военных. Семеро из них - в боях возле Авдеевки. Еще 26 получили ранения.

30 января боевики перебили последнюю линию снабжения, которая питала энергией Авдеевский коксохимический завод. Благодаря предприятию город получал тепло, воду и электричество. В городе было объявлено чрезвычайное положение. ГСЧС срочно перебросила в Авдеевку дополнительные технические средства: мощные генераторы, тепловые пушки, большие палатки, буржуйки, кухни, воду, продукты питания.

На Донетчине разворачивают места приема тысяч жителей Авдеевки. Работу 14 дошкольных и общеобразовательных учреждений временно приостановили.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie