Amazon представил свой первый электромобиль: фото

Amazon представил свой первый электромобиль: фото

Это городское беспилотное такси.

Компания Amazon показала свой первый электромобиль.

Речь идет о городском беспилотное такси с пятым уровнем автономности, в котором нет привычных органов управления. Этот электрокар имеет название Zoox.

По сути это четырехместная электрическая карета, в которой пассажиры сидят друг напротив друга. Машина способна передвигаться в обоих направлениях и по замыслу авторов полностью управляется компьютером.

При длине всего в 3,63 метра Zoox может похвастаться достаточно большой батареей на 133 киловатт-часа. Запас хода не уточняется, но батареи должно хватать минимум на одну 16-часовую смену, что для городского такси более чем достаточно. Максимальная скорость прототипа составляет 121 км/ч.

Несмотря на пятый уровень автономности, создатели машины позаботились и о пассивной безопасности. Утверждается, что конструкции автомобиля применены 270 инноваций, включая подушки безопасности, которые спасают жизнь в авариях во время движения в обоих направлениях. Последнее важно, так как сказать, где у машины перед, а где зад вы вряд ли сможете.

Сроки появления Zoox в такси не называются, но компания подтвердила планы испытаний электромобилей на улицах Сан-Франциско, Лас-Вегаса и Фостер Сити.

Похожие темы:

Следующая публикация