Subaru поддержали протест женщин Саудовской Аравии

Активистки из Саудовской Аравии, где у женщин нет права садиться за руль, обратились в компании Subaru и General Motors с просьбой прекратить поставки, пока запрет на свободное передвижение женщин не будет снят.

Subaru поддержали протест женщин Саудовской Аравии

Subaru в ответ на обращение представительниц женского движения согласилась выполнить их просьбу. Впрочем, жертва для компании не слишком велика: к примеру, за 2010 год в Саудовской Аравии продано чуть более 200 автомобилей марки Subaru.

Со своей стороны, General Motors в ответ на аналогичное письмо устами своего спикера Клауса-Петера Мартина заявила, что "GM заслужила доверие своих клиентов, соблюдая законы и обычаи местного рынка и не вмешиваясь во внутренние дела". Эту позицию подтвердили и в европейском подразделении GM-Cadillac. "Я даже представить себе не могу, чтобы компания ушла из Саудовской Аравии. Автомобили Cadillac там чрезвычайно популярны", – цитирует Bloomberg пресс-секретаря Ганспетера Райзера.

Мы уже писали о том, что в Саудовской Аравии женщин арестовывают за вождение, несмотря на то что в исламе не прописано прямого запрета, и в соседних государствах, таких как Катар, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты, женщины могут водить автомобиль наравне с мужчинами.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie