В Киеве заработали "умные" камеры

В Киеве заработали "умные" камеры

Фото: autoua.net

В рамках проекта по безопасности дорожного движения в столице уже установлены камеры, способные распознавать марки автомобилей.

По всему городу установили по три камеры в каждом районе Киева. Об этом сообщает поставщик приборов КП "Информатика" на своей странице в Facebook.

Установка камер - это первый шаг к введению контроля за соблюдением правил дорожного движения в Украине. Законопроект с изменениями пока еще находится на рассмотрении. Но подготовка идет полным ходом. Вначале года уже работал режим фотофиксации, но в тестовом режиме. Сегодня по всему городу уже установлено более шести тысяч камер.

"Умная" камера призвана будет отслеживать самые аварийные участки и участки с большим скоплением народа. Она способна определять бренды автомобилей, прогнозировать транспортные потоки автомобилей и самостоятельно анализировать загруженность каждой полосы. Как и отмечали ранее, она сможет управлять светофорами в автоматическом режиме, разгружая потоки машин.

"Наша цель – установить по четыре камеры на каждом перекрестке. Скажем сразу, это сложный и не скоростной процесс, но возможный, что самое главное", – говорится в сообщении компании, передает Сегодня.

Напомним, что  в силу новый закон вступит не раньше, чем летом этого года, а проект видеофиксации работает в тестовом режиме. 

Похожие темы:

Следующая публикация