Тест-драйв Volkswagen CC: Уже не Passat
Лишившись в названии привязки к популярному народному бизнес-седану и обзаведясь дизельным мотором, Volkswagen CC сделал весомую заявку на укрепление своих позиций в достаточно молодом сегменте четырехдверных купе. Мы решили узнать, что скрывает в себе этот "народный купе-мобиль".
Генное родство
На первый взгляд оба СС не особо отличаются друг от друга. Но это только при беглом первом взгляде. В целом же, это абсолютно разные авто, имеющие, правда, весьма характерные семейные черты автомобилей "народного" концерна.
Новый Volkswagen CC отличается, прежде всего, более солидной внешностью и серьезной нацеленностью на премиум-сегмент. Это следует как из более строгих линий дизайна кузова, так и по качеству материалов отделки салона авто. А еще – по уровню его оснащения. Правда, также и по цене!
Даже несмотря на то что и прошлый СС был весьма недешевой машиной, наш новый тестовый Volkswagen CC стоит уже 51 500 долларов. Хотя бензиновый СС в базе можно приобрести всего за 37 000. Зато топовый может стоит все 60 000 долларов. Наш же оснащен экономичным не по классу, двухлитровым дизельным TDI мощностью 140 "лошадок" и шестиступенчатым "роботом" DSG с двойным сцеплением.
Плохой аппетит
Вы скажете, что 140 сил для такого авто мало! И будете отчасти правы… Но только отчасти и только до того момента, когда увидите цифру расхода горючего у этого немаленького и достаточно солидного купе-седана. В городе этот мотор вполне может довольствоваться 8 литрами "солярки". А на трассе при постоянной скорости не более 110 км/ч – и вовсе шестью!
И это неимоверно приятно. Особенно учитывая габариты и класс авто. При этом крутящего момента дизельного агрегата и эффективности турбины с головой достаточно для резвых стартов и мощных ускорений при обгонах. Правда, об экономичности в таком случае сразу же придется забыть. Но, с другой стороны, с дизельным мотором вы как бы получаете два разных Volkswagen CC.
Немецкий комфорт
Всегда принято говорить о немецком качестве. Но в данном случае стоит, наверное, ввести такой термин, как "немецкий комфорт". Подвеска нового Volkswagen CC комфортна ровно до того момента, пока качество дорог находится на "немецком уровне". Как только же дорожное покрытие портится, комфорта в авто становится пропорционально меньше.
И это абсолютно адекватная плата за острый руль и "купейное" поведение в поворотах. Volkswagen CC, однозначно, по настройкам подвески интереснее своего младшего родственника. На наш взгляд, новый Passat комфортнее, зато по части драйва сравниться с СС он не может. И тут уже потребителю выбирать, что для него важнее – стили и драйв или "быть, как все" и комфорт.
Что касается салона нового Volkswagen CC, то здесь все, с одной стороны, до боли знакомо, а с другой – вполне солидно и "премиально". Правда, в основном это касается топовых версий авто – здесь и стеганая кожа, и различные электронные излишества в виде активного круиз-контроля и Park-Assist. Но, в целом, в салоне Volkswagen CC одновременно очень просторно и очень уютно, хотя и очень похоже на обычный "Пассат".
И водитель, и пассажиры чувствуют себя здесь как в настоящем купе – низкая посадка и покатая оконная линия создает здесь иллюзию истинного купе. Особенно это ощущение усиливает покатое лобовое стекло и достаточно наклоненное заднее. Добавьте ко всему этому истинно купейное решение – окна без рамок и получите практически настоящее купе.
Но при этом места в салоне Volkswagen CC как в просторном бизнес-седане – особенно на заднем диване. Правда, это в том случае, если все среднего роста – высокорослым на заднем диване будет мало места для головы. Да и, собственно, может не хватить места для ног – если впереди комфортно усядутся рослые водитель и пассажир. Вот такой контраст!
Но самым большим откровением в новом Volkswagen CC является багажник. Его объем 532 литра. Это уж точно не как у купе! В этом, собственно, и проявляется в СС некая вездесущая немецкая практичность. Как, впрочем, и в эргономике водительского места, которая по-немецки безупречна и по-"пассатовски" близка. Плюс это или минус – вопрос!
Движение – жизнь!
В новом Volkswagen CC хочется ехать. Быстро, не спеша, далеко, рядом, в городе, на трассе, на горном серпантине. Это тот автомобиль, который способен быть одновременно повседневно-практичным и ежеминутно-интересным! В нем комфортно ехать на большие расстояния и интересно штурмовать затяжные повороты. Удобно находиться и приятно его созерцать.
Его подвеска немного жестковата, но на хорошем покрытии он превращается в крейсер. Его реакции на манипуляции рулем близки к лучшим образцам "седаностроения", а дорожный просвет не стремится к нулю. И самое главное – его уважают соседи по трафику. Что в наших широтах весьма важно!
Доступность
В Украине Volkswagen CC доступен с четырьмя моторами: тремя бензиновыми объемом 1.8 (160 л.с.), 2.0 (210 л.с.) и 3.6 литра (300 л.с.), а также одним дизельным, 2-литровым 140-сильным TDI, который и находился под капотом нашего тестового CC. При этом шестицилиндровые 3.6-литровые СС доступны с полным приводом.
Список дополнительного оборудования СС очень обширен – здесь доступны практически все современные технологические изыски! Все зависит только от того, сколько вы готовы потратить на себя любимого. Ну, и от понимания, зачем вам все это может пригодиться. Хотя…
Но в любом случае, покупая не простой и тривиальный Passat, а неординарный и стильный СС, вы как бы заявляете всему миру, что готовы идти дальше в своих стремлениях и перейти на новую ступень своего "автоэволюционного" развития.
Виталий МАКСИМОВ