Симоненко опомнился и попросил не подписывать закон о декоммунизации

Симоненко опомнился и попросил не подписывать закон о декоммунизации

По словам Симоненко, документ, среди прочего, признает незаконной или преступной национализацию собственности в интересах государства

Но Владимир Гройсман уже подписал закон.

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко заявил, что призвал президента Петра Порошенко и спикера Владимира Гройсмана не подписывать принятый парламентом закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

По его словам, документ, среди прочего, признает незаконной или преступной национализацию собственности в интересах государства.

Однако голова Владимир Гройсман уже подписал закон и отправил его на подпись президенту - это указано на странице документа на сайте парламента. Согласно закону, пропаганда тоталитарного режима или его символики является основанием для отказа в регистрации или прекращения деятельности юридического лица, политической партии, иного объединения граждан, а также печатного СМИ.

Парламентская оппозиция обещает обратиться в Конституционный суд в случае подписания закона о декоммунизации главой государства.

Напомним, что эксперты объяснили, что означает запрет пропаганды коммунизма.

Похожие темы:

Следующая публикация