Россия на полгода перекрывает Керченский пролив

Речь идет об иностранных военных кораблях.

Россия на полгода перекрывает Керченский пролив

© Associated Press

Стало известно о намерениях Кремля частично перекрыть для судов Керченский пролив. Слухи о том, что Россия перекрывает пролив для коммерческого судоходства появились еще вчера.

Об этом 15 апреля говорится в сюжете ТСН.19: 30.

Впрочем, сегодня, является тому уже и официальные подтверждения. Правда речь идет не о коммерческих кораблях, а о военных.

В документе-предупреждении от министерства обороны России указано, что с 24 апреля до 31 октября включительно будет запрещен проход через Керченский пролив иностранным военным кораблям и государственным судам. Так что им запрещен заход в Азовское море.

Таким решением, Кремль вновь поднял и двусторонний договор с Украиной и международное законодательство, в частности Конвенцию ООН по морскому праву. Приведет ли блокада Азова к очередным санкционным ответам наших международных партнеров, пока не известно.

Напомним, что в ночь на 15 апреля корабли РФ устроили провокацию украинским катерам в Азовском море. Украинские моряки предупредили россиян о готовности применить оружие.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Связанные темы
Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie