"Оскар-2021" объявил новые правила в связи с COVID-19

"Оскар-2021" объявил новые правила в связи с COVID-19

Фото: Getty Images

Номинантами на премию станут фильмы, которые не находились в прокате.

Организаторы главной кинопремии мира "Оскар" решили внести изменения в действующие правила через ограничения, связанные с пандемией коронавирус.

Так, как говорится в заявлении американской академии киноискусств, они временно допустили к отбору номинантов на "Оскар" фильмы, показ которых происходил только онлайн.

"Фильмы, показ которых ранее был запланирован в кинотеатрах, но выход которых сначала состоялся на коммерческой стрімінговой или VOD-платформе (видео по запросу - прим.ред.), смогут претендовать на награду за лучший фильм, премии в основных и специальных номинациях", - говорится в заявлении академии.

Чтобы принять участие в отборе, фильм должен быть размещен на собственном стриминговом сайте Академии в течение 60 дней с даты его выхода.

Согласно действующим правилам, номинантами на "Оскар" могут стать только картины, находившиеся в прокате в любом коммерческом кинотеатре Лос-Анджелеса, штат Калифорния, в течение одной недели календарного года, предшествующего вручению премии.

Фото: Associated Press

"Академия искренне верит, что нет способа лучше испытать на себе магию кино, чем посмотреть их в кинотеатре. Наша преданность этом остается неизменной. Однако, трагическая ситуация с пандемией коронавирус заставляет нас временно внести исключения в правила нашей премии", - заявили президент академии Дэвид Рубин и гендиректор Доун Хадсон.

Также изменения бкдут и  в номинациях Так, награды за лучший звук и лучший звуковой монтаж решили объеденить в "одну премию за лучшие достижения в области звука", а "Оскар" за лучшую музыку сможет получить картина, содержащая не менее 60% оригинального саундтрека.

Напомним, в 2020 году статуэткой "Оскар" был отмечен фильм корейского режиссера Пон Чжун Хо "Паразиты", который попал в книгу рекордов Гиннеса.

Похожие темы:

Следующая публикация