Украина ввела санкции против некоторых импортеров топлива, которые финансировали "ЛДНР"

Санкции начнут действовать уже с середины марта.

Украина ввела санкции против некоторых импортеров топлива, которые финансировали "ЛДНР"

© Reuters

Украина от 18 марта 2017 года вводит санкции в отношении ряда крупных импортеров сжиженного углеводородного газа (СУГ) и нефтепродуктов, заподозрив их в финансировании пророссийских сепаратистов на территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития Украины.

Отмечается, что 6 февраля 2017 года на основании представления Службы безопасности Украины Минэкономразвития применило специальную санкцию в некоторых импортеров горюче-смазочных материалов.

"Служба безопасности Украины установила, что предприятия, к которым были применены санкции, ввозили на таможенную территорию Украины топливо происхождением из Российской Федерации и Республики Беларусь. При этом, по данным СБУ, с целью аккумуляции денежных средств на счетах "офшорных" структур, уклонение от уплаты налогов и пошлин в государственный бюджет Украины компании применяли схему оформления "косвенных" внешнеэкономических импортных контрактов с контрагентами, зарегистрированными в странах с льготным режимом налогообложения", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным СБУ, денежные средства, перечисленные некоторыми импортерами горюче-смазочных материалов в адрес нерезидентов, зарегистрированных в "оффшорных" юрисдикциях, частично используются для финансирования незаконных вооруженных формирований на территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Напомним, сегодня, 13 февраля, во время заседания Антикризисного энергетического штаба рассмотрели целесообразность введение в украинской энергетике чрезвычайного положения. Причина – уменьшение запасов угля, поставки которого из оккупированного Донбасса блокируют активисты.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie