В Минэкономики рассказали, что мешает Украине получить два транша от ЕС
В общем, транши от ЕС превышают миллиард долларов
© pixabay.com
В Министерстве экономического развития и торговли пояснили, что препятствием для получения Украиной двух траншей макрофинансовой помощи от ЕС является запрет на экспорт необработанной древесины. Об этом заявила заместитель главы МЭРТ Наталья Микольская, пишет "Интерфакс-Украина".
По ее словам, общий размер этих траншей составляет 1,2 млрд евро. Поэтому, необходимо как можно быстрее урегулировать вопрос по торговле необработанной древесиной.
"Устранение этого фактора в торговой сфере является необходимым условием для продолжения реализации в Украине третьей программы макрофинансовой помощи ЕС, где 2-й и 3-й транши - это суммарно 1,2 млрд евро, а также для дальнейшей либерализации торговли с ЕС", - сообщила Микольская.
Напомним, Кабмин принял решение уволить главу Государственного агентства лесных ресурсов Украины Александра Ковальчука. Все – за тотальной вырубки лесов в стране, особенно в Карпатах. В Украине временно запретили "санитарно-оздоровительные мероприятия (рубки) в лесах к просмотру Минприроды, Минагрополитики, Держлісагенством нормативно-правовых актов, регулирующих порядок и правила их осуществления".