В Киеве создали джазовый биг-бенд
Первый концерт прошел с аншлагом - в зале доставляли кресла, чтобы разместить всех поклонников джаза.
В Киеве появился долгожданный джазовый биг-бенд
Впервые в Киеве 17 лучших исполнителей собрались вместе, чтобы играть джаз, так же, как и знаменитые американские коллективы в 30-х годах прошлого века.
Такому коллективу под силу исполнять произведения любой сложности: 5 саксофонов, 4 тромбона, трубы. В биг-бенде собрались музыканты разных поколений, самому младшему всего 20, старшему - 44 года.
Музыковед Алексей Коган отмечает, что такого коллектива Киеву не хватало.
"Разговоры о биг-бенде в воздухе были очень долго и наконец это воплотилось в том, что музыканты 3 поколений собрались в одном коллективе, и появление биг-бенда это неплохое начало нового года", - подчеркнул он.
Пока киевский биг-бенд ориентируется на лучшие коллективы Америки 30-х годов. Первые произведения звучат в аранжировке Каунта Бейсси и Сэма Нессико.
Возможно, через год-два этот коллектив станет настолько популярным, что к музыкантам, чтобы взять у них интервью, придется записываться за неделю, а пока это простые ребята, которые легко идут на контакт и на эксперимент.
Читайте также:
Бутман и Писанка "дали джазу" в Киеве
Осенний фестиваль Jazz in Kiev - 2011 (фото)
Захватывающий джаз Кейко Матсуи заставил киевлян аплодировать стоя (фото)
Путин дебютировал на радио как джазовый певец