Джек Николсон (Jack Nicholson)
Дата рождения 22 апреля 1937 годаЗнак зодиака ТелецГод восточного календаря БыкМесто рождения Нептун, Нью-Джерси, СШАСемейное положение не женат
© Getty Images/Fotobank
Тайна рождения одного из самых успешных голливудских актеров покрыта мраком: его мать, танцовщица Джун Френсис Николсон, сама не могла точно сказать, от кого родила сына – то ли от итальяно-американского танцовщика, Дональда Фурчилло, то ли от своего менеджера Эдди Кинга. Поскольку Джека растили родители его непутевой матери, он долго время считал родителями дедушку с бабушкой. Правду о своем рождении Николсон узнал будучи взрослым из … журнала Time.
Несмотря на то что его воспитывали в католической религии, со школьных лет мечтал стать актером, а за пристрастие к шуткам и розыгрышам получил титул "клоуна класса".
© Getty Images/Fotobank
Гордится, что учился актерскому мастерству у самого Ли Страсберга.
Дебютировал в кино, сыграв преступника в картине "Плакса-убийца", после чего снимался в небольших ролях и параллельно подрабатывал написанием сценариев.
За роль адвоката в картине "Беспечный ездок" получил свой первый "Оскар". Премии Американской киноакадемии также удостоены его работы в фильмах "Пролетая над гнездом кукушки" и "Лучше не бывает", всего же Николсон номинировался на "Оскар" рекордное количество раз – двенадцать. Среди самых знаменитых картин с его участием "Китайский квартал", "Почтальон всегда звонит дважды", "Честь семьи Прицци", "Иствикские ведьмы", "Бэтмен", "Любовь по правилам и без", "Отступники". Всего на счету легендарного актера более пятидесяти кинофильмов.
Утверждает, что количество женщин, с которыми он вступал в интимные отношения, превышает две тысячи: "Мой девиз всегда звучал просто: соблазнять каждую, которая попадает в поле моего зрения". Имеет четырех официально признанных детей (поговаривают еще и о восьми непризнанных) от разных женщин, хотя официально женат был только один раз – на Сандре Найт, которая родила ему старшую дочь Дженнифер. Их брак длился чуть больше четырех лет. Самые длительные отношения связывали Николсона с дочерью режиссера Джона Хьюстона Анжеликой, они прожили вместе семнадцать лет и развелись, когда Анжелика узнала, что другая женщина ждет от Николсона ребенка.
© Getty Images/Fotobank
Николсону приписывают романы с Наоми Кэмпбелл и Кейт Мосс. В настоящее время актер одинок: "Мне нравится холостяцкий образ жизни, поэтому в ближайшее время вряд ли что-то изменится".
Коллекционирует живопись. Является заядлым болельщиком бейсбольных команд "Нью-Йорк Янкиз" и "Лос-Анджелес Лейкерс" и не пропускает ни одной домашней игры последних, из-за чего голливудские студии вынуждены были подстраивать его съемочный график под расписание игр команды. Во время спорных игровых моментов любит выбегать на поле и спорить с судьями.
Однажды в припадке гнева разбил стекло чужой машины.