Активисты захватили Минюст в центре Киева, но обещают утром впустить сотрудников

В помещение министерства активисты никого не пускают, в том числе и журналистов.

Активисты "Спильной справы" захватили Минюст

Активисты "Спильной справы" захватили Минюст / © Эспрессо.TV

В Киеве активисты захватили здание Министерства юстиции Украины.

Об этом на своей страничке в Facebook сообщил лидер гражданского движения "Спильна справа" Александр Данилюк.

"Активистами "Спильной справы" занято Министерство юстиции на Городецкого 13", - написал он.

Захват произвели вечером в воскресенье, 26 января. На данный момент в помещение Минюста активисты никого не пускают, в том числе и журналистов.

В то же время другие протестующие, которые остались на улице, собирают снег в мешки, чтобы сооружать баррикады. Для баррикад также используют мусорные баки.

Несколько позже Данилюк вышел к журналистам, отметив, что это уже третье министерство, захваченное "Спильной справой" - без жертв, пострадавших и увечий.

Он заверил, что сейчас кабинеты в здании будут опломбированы, а в понедельник все сотрудники Минюста смогут попасть на свои рабочие места по пропускам и забрать вещи, или продолжить свою работу, если она не будет направлена против нарушения конституционных прав украинцев.

"Если министерство хочет ограничивать права, то такое министерство нам не нужно. Если хочет восстанавливать конституционные права людей, то будет работать. Если не захочет министр, то будем разговаривать с заместителем" , - сообщил Данилюк, отметив, что все решится завтра.

Заметим также, что лидер УДАРа Виталий Кличко пытался уговорить активистов "Спильной справы" освободить помещение, однако активисты его предложение не приняли.

"Осуществляется кампания "Оккупируй Украину" по взятию центральных админзданий... Потому что сейчас госпожа Лукаш пишет законы, которые создают предпосылки для установления тоталитарного режима. Есть информация, что в министерстве создана рабочая группа, работающая над законом об амнистии задержанным. Если такая информация подтвердится, мы пустим их работать. Также если идет работа над другими проектами, которые полезны людям. Если же они готовят чрезвычайное положение, то они не зайдут", - подчеркнул Данилюк.

Как сообщалось ранее, протестующие беспрепятственно зашли в министерство энергетики, но не стали занимать здание.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie