Бездействие Обамы ведет Украину к краху - The Washington Post

Бездействие Обамы ведет Украину к краху - The Washington Post

The Washington Post задается вопросом, действительно ли Обама поддерживает Украину. / Фото: Reuters

Издание задается вопросом, действительно ли Обама поддерживает Украину.

Отказ США предоставлять Украине оружие даже после того, как навязанный Украине "Минск-2" принес лишь поражение в Дебальцево, ставит правительство в Киеве на грань краха и заставляет задавать вопросы, действительно ли Барак Обама поддерживает Украину.

Об этом говорится в редакционной статье издания The Washington Post. Следствием политики США, отмечают в издании, может стать лишь широкий конфликт Америки с Россией.

"Когда президент Украины, привлеченный лидерами Франции и Германии, подписал соглашение о прекращении огня на востоке Украины, он надеялся, что выиграет несколько месяцев мира для проведения реформ и усиления обороноспособности. Не так случилось, как думалось. Российские силы пошли в наступление немедленно после завершения переговоров и захватили ключевой город Дебальцево", - сказано в статье.

Издание отмечает, что США никоим образом не отреагировали на нарушение соглашения со стороны ставленников России и с радостью используют существования (на бумаге) режима прекращения огня как причину не предоставлять Украине обещанное оружие.

В конце концов такое поведение играет на руку Путину и дает ему возможность продолжать наступление, которое может остановить только сила и отнюдь не дальнейшее примирение, пишет The Washington Post.

"Задерживая военную помощь Украине и отказываясь наказывать за нападение на Дебальцево, Обама рискует допустить уничтожения правительства в Киеве, которое, по его словам, он поддерживает, и открывает двери к большему конфликту с Россией", - говорится в статье.

Как сообщалось ранее, Порошенко договорился с ОАЭ о поставках в Украину оружия и техники. Кроме того, лидеры стран договорились об усилении сотрудничества.

Похожие темы:

Следующая публикация