Госдеп США призвал Россию немедленно освободить Умерова

Госдеп США призвал Россию немедленно освободить Умерова

Фото: Ильми Умеров|Facebook

В США в очередной раз подчеркнули, что Крым является частью Украины.

Соединенные Штаты глубоко озабочены осуждением и двухлетним тюремным заключением лидера крымскотатарского Ильми Умерова в оккупированном Россией Крыму.

Об этом сообщили в Государственном департаменте США.

"Он был осужден за свою оппозицию к попытке аннексии России в Крыму и дали более жесткий приговор, чем просил российский оккупационный прокурор", - говорится в сообщении.

К тому же в заявлении ведомства говорится о «прошлой несправедливости» в деле Умерова, в частности несколько недель принудительного психиатрического лечения, которое ему назначали в 2016 году.

"Мы призываем российскую оккупационную власть немедленно освободить Умерова и отменить его осуждение. Крым остается неотъемлемой частью Украины, и Соединенные Штаты остаются неизменными в поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины", - заявили в Госдепе.

Напомним, Симферопольский районный суд, который подконтролен России, в среду, 27 сентября, вынес приговор по делу одного из лидеров крымскотатарского национального движения Ильми Умерова. Умерову назначено наказание в виде двух лет колонии-поселения. Российская оккупационная власть в Крыму обвинила Умерова в экстремизме. К такому выводу сотрудники ФСБ пришли из-за заявлений заместителя председателя Меджлиса на канале АТR.

Похожие темы:

Следующая публикация