Гройсман пообещал Могерини принятия "безвизовых законов"

Гройсман пообещал Могерини принятия "безвизовых законов"

Могерини назвала «совместной повесткой» Украины и ЕС либерализацию визового режима / Фото: Верховная Рада Украины

Об этом он сказал во время встречи с верховным представителем ЕС.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман отмечает способности украинского парламента консолидироваться и принять необходимые для европейской интеграции решения.

Об этом он сказал на встрече с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Европейской комиссии Федерикой Могерини, передает пресс-служба парламента.

"Мы можем консолидироваться и принять необходимые решения для обеспечения европейской интеграции", - сказал Гройсман.

По его словам, парламент продолжает работу над созданием законодательной базы для осуществления внутренних реформ, а также на выполнение Соглашения об ассоциации Украина – ЕС и Плана действий по либерализации визового режима.

В свою очередь Могерини назвала "совместной повесткой" Украины и Евросоюза вопрос о выполнении Минских договоренностей и либерализации визового режима.

Она отметила, что в ЕС поддерживают конституционную реформу в части децентрализации и реформы судопроизводства.

Подытоживая, Гройсман подчеркнул, что для Украины "очень важны совместные с ЕС приоритеты". В этом контексте в числе первоочередных задач он назвал принятие антикоррупционных законов, завершение конституционной реформы в части децентрализации и судебной реформы.

"Думаю, завтра мы проявим политическую зрелость и проголосуем за "безвизовые" законы", - сказал он.

"Хочу подчеркнуть нашу приверженность европейским ценностям, мы дальше будем работать над поиском совместных решений, необходимых для европейской интеграции Украины", - заверил Гройсман.

ЕС отложил ключевое заседание, где собирались определить судьбу безвизового режима

ЕС отложил ключевое заседание, где собирались определить судьбу безвизового режима

Как известно, Верховная Рада провалила голосование за безвизовый пакет законов, приняв лишь два из 13 необходимых законопроектов. В частности, ддепутаты не смогли принять во втором чтении закон 3040, который предусматривает создание Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Похожие темы:

Следующая публикация