МИД Украины призывает мир повлиять на Кремль
Государство-оккупант пытается переложить на Украину ответственность за свои действия, - уверены дипломаты.
© Reuters
Украинский МИД решительно осуждает организованную Кремлем очередную провокацию и отвергает все безосновательные обвинения в адрес государства.
Об этом говорится в заявлении украинских дипломатов.
"Кремль разворачивает гибридную спецоперацию для оправдания оккупации Крыма и своих дальнейших агрессивных действий против Украины", - заявили в МИД.
Украинские дипломаты обеспокоены концентрацией российских вооружений на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса и вдоль украино-российской границы.
"Государство-оккупант не ограничивается ежедневными обстрелами на Донбассе, а из-за инсценированных в Крыму провокаций пытается переложить на Украину и наших международных партнеров ответственность за свои деструктивные действия", - считают в МИД.
"Украина призывает мировое сообщество принять все возможные политико-дипломатических меры для того, чтобы повлиять на Кремль и предотвратить новый виток агрессии против Украины, а также окончательный срыв Кремлем Минского процесса", - резюмировали в украинском МИД.
Напомним, 10 августа Федеральная служба безопасности РФ сообщила о предотвращение в оккупированном Крыму террористических актов, которые якобы были подготовлены Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. 7 августа, в российских СМИ начала появляться информация о якобы перестрелке на административной границе с Крымом.
По словам "пограничников" на крымской стороне, именно через эту информацию границу закрыли в обе стороны, начали устанавливать блокпосты и подняли в небо вертолеты. Днем российская власть полностью восстановила движение на пунтах пропуска "Каланчак" и "Чаплинка". Украинские пограничники понять действия российских коллег не могут.
Ранее Турчинов заявлял о сценарии, которые Кремль может реализовать в направлении Украины. сообщал глава Совета нацбезопасности, есть все основания подозревать масштабное наступление российских войск.