Прокурора Киева Юлдашева уволили по люстрации

Юлдашев успел вынести подозрение в преступлении сыну заместителя Шокина.

Прокурора Киева Юлдашева уволили по люстрации

Во вторник, 24 марта, член люстраційного комитета Карл Волох сообщил об увольнении прокурора Киева Сергея Юлдашева.

"Прокурор города Киева Юлдашев уволен сегодня с должности в соответствии с законом "О очистки власти", - Волох написал на своей странице на Facebook.

Позже пресс-секретарь киевского прокурора подтвердила, что Юлдашев действительно был уволен. "С 11 марта в прокуратуре Киева начался второй этап люстрации. Сегодня очередь дошла и до прокурора Киева Сергея Юлдашева. Он только что попрощался с коллективом", - написала на своей странице в Facebook Алена Яхно.

"Сегодня Генеральный прокурор подписал пакет документов об освобождении с занимаемых должностей тех прокуроров, которые подпадают под закон о люстрации. Закон есть закон. Он его исполнил. В свое время и я исполнил этот закон", - цитирует пресс-секретарь слова Юлдашева.

Примечательно, что 24 марта на официальном сайте Генпрокуратуры было размещено сообщение от имени Юлдашева как прокурора города Киева о том, что бывшему руководителю киевской прокуратуры Виталий Баганцу вынесено подозрение в осуществлении давления на работников правоохранительных органов.

"По его [Юлдашева] словам, в рамках уголовного производства дали показания 11 сотрудников прокуратуры и шесть работников милиции. Юлдашев отметил, что это беспрецедентный случай, когда сотрудники правоохранительных органов массово дают показания против сына заместителя ГПУ", - говорится в сообщении.

"И это свидетельствует только об одном - они точно знают, что за ними правда, а значит и сила. И никто не сможет избежать ответственности за совершение преступления. Даже сын влиятельного Алексея Баганца. Они поверили, что мы живем в другой стране, где нет места безнаказанности мажоров. Именно поэтому все эти правоохранители смело и без колебаний дали показания", - цитирует пресс-служба Юлдашева.

Кроме того, против Юлдашева также продолжается уголовное производство по заявлению народного депутата Украины В. Куприя. Как говорилось в сообщении на сайте ГПУ от 20 марта, дело было поручено прокуратуре Житомирской области.

Напомним, что уголовное производство в отношении Виталия Баганца киевская прокуратура начала 19 марта 2015 года по обращению народных депутатов.

Установлено, что за содействие Баганца на территории города Киева нелегально работало около сотни игровых салонов и подпольных казино, в частности, так называемая сеть "БОСС".Досудебное расследование продолжается.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie