Психическое состояние Клыха ухудшается – адвокат

Украинского политзаключенного могут этапировать сразу после новогодних праздников.

Психическое состояние Клыха ухудшается – адвокат

Психическое состояние украинского политзаключенного Станислава Клыха ухудшается. Об этом на своей странице в Facebook написал его адвокат Докка Ицлаев после посещения Клыха в чеченском СИЗО.

По словам адвоката, он хотел поговорить со своим подзащитным, но разговор не получился.

"Поздоровался со Стасом. Он руку подал и молчит. Пригласил его сесть, а он спрашивает: "Зачем весь этот цирк? Где Дербент, а где Москва?... Зачем я его не отправляю домой?". Потом пошли имена людей. Спрашивает, знаю ли я их, и где они сейчас? Стараюсь, остановить его, перевести разговор на то, с чем пришёл к нему. Почти полчаса беседы в таком формате. Разговор у нас явно не получился. Мне причина ясна и понятна – болезнь Станислава прогрессирует", - написал Докка Ицлаев.

По словам адвоката, в СИЗО понимают, что Клых болен, но сейчас украинца ожидает этапирование, которое может произойти сразу после новогодних праздников. По мнению Ицлаева, на новом месте у Клыха могут возникнуть серьезные неприятности из-за его болезни.

"Если в СИЗО Грозного понимают, что Станислав болен, то там, куда его привезут, сразу это не поймут ни сотрудники ФСИН, ни осуждённые, с которыми столкнётся Станислав. Могут быть серьёзные неприятности", - написал адвокат.

Напомним, российская прокуратура потребовала посадить Карпюка на 22,5 года, а Клиха – на 22 года. 19 мая суд присяжных признал Карпюка и Клыха виновными. Защита украинцев уверен, что на присяжных оказывалось давление. 

Дело Карпюка и Клыха сфабриковано Российским следственным комитетом и в ней фигурирует премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Адвокат Илья Новиков опубликовал новые подробности, по его словам, - "этой грязной истории". В ней Россия официально заявляет, что в 94-м Яценюк носил прозвище "боевик Арсен", воевал в Чечне против российских войск с Александром Музычко, известным как Саша Белый, а еще - бывшим руководителем львовской организации УНА-УНСО Андреем Шкилем и, собственно, ныне подсудимыми в Чечне украинцами - Карпюком и Клыхом.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie