Симоненко призвал и дальше искать мирные пути для выхода из конфликта на Востоке

Лидер КПУ Петр Симоненко считает, что своевременная реализация мирных инициатив КПУ спасла бы жизни людей и уберегла бы города от уничтожения.

Симоненко надеется на мирное урегулирование конфликта

Симоненко надеется на мирное урегулирование конфликта / © Голос.UA

"КПУ, поддерживая прекращение огня в Донецкой и Луганской областях, надеется, что это решение президента станет первым шагом на пути действительного урегулирования конфликта и начала возвращения восточных регионов к мирной жизни", - так прокомментировал лидер Компартии инициативу президента.

"Сегодня у нас есть реальный шанс остановить войну. Удастся ли им воспользоваться в полной мере? Не станет ли мирный план только политическим ходом, рассчитанным на то, чтобы заработать баллы на международной арене? Не останется ли мирный план имитацией стремления установить мир и будет ли он подкреплен и другими реальными шагами власти? Не будет ли использована пауза в вооруженном противостоянии лишь для концентрации сил и дальнейшей эскалации насилия? Вопросов сегодня больше, чем ответов. Но у страны появился шанс, которым должны воспользоваться все ответственные политики", - подчеркнул Симоненко.

Насколько мирный план окажется жизнеспособным, во многом будет зависеть от того, насколько будет последовательной позиции президента Украины, говорит лидер КПУ.

"Компартия Украины уверена, что единство и целостность Украины должно быть сохранено мирным путем, правовыми средствами через политический диалог", - заявил лидер Компартии.

Он напомнил, что коммунисты многократно заявляли свою жесткую позицию по урегулированию ситуации на Востоке Украины, эта позиция остается неизменной и должна лечь в основу плана мирного урегулирования.

"во-первых, новая власть должна не только услышать граждан, живущих на востоке страны, но и сделать конкретные шаги навстречу людям, дать четкие гарантии того, что интересы промышленных русскоязычных регионов будут учтены. Во-вторых, децентрализация власти и бюджета, передача властных полномочий в регионы, реальное решение вопроса о статусе русского языка, учет и защита культурно-исторических ценностей регионов, поддержка экономического развития регионов с учетом их специфики, а также кадровой политики территориальных громад – это единственный сегодня и самый эффективный метод для того, чтобы добиться примирения и не дать внешним силам использовать внутренние противоречия страны в своих геополитических интересах. Не сила оружия, а учет интересов и уважение прав граждан станут главными аргументами в пользу единства страны", - резюмировал Симоненко.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie