Украинский политзаключенный Зейтуллаев требует экстрадиции в Украину

Мужчину осудили на 15 лет колонии строгого режима.

Украинский политзаключенный Зейтуллаев требует экстрадиции в Украину

© Facebook/Антон Наумлюк

Крымскотатарский политзаключенный Руслан Зейтуллаев, осужденный в России по "делу Хизб ут-Тахрир", написал около пяти заявлений с требованием экстрадировать его в Украину.

Об этом со ссылкой на адвоката Эдема Семедляева, сообщает телеканал ATR.

"Его уверяют в том, что это долгая процедура - от 6 до 10 месяцев. Он сказал, что будет ждать. Если его требование не удовлетворят, и его не экстрадируют в Украину, то он объявит очередную голодовку", - сказал адвокат.

Он также сообщил, что Зейтуллаев просил писать ему письма.

Адвокат отметил, что виделся с подзащитным, тот чувствует себя нормально.

Ранее жена Зейтуллаева Мерьем сообщила, что долгое время не связывалась с мужем. По ее словам, после этапирования мужа в Башкортостан, она еще не получала от него писем. По словам адвоката, связь с политзаключенным отсутствовала из-за правила в колонии.

Напомним, Верховный суд России вынес приговор для Зейтуллаева - 15 лет заключения. Его обвинили по сфабрикованному делу - в терроризме и создании в Крыму центра организации "Хизб ут-Тахрир", которую РФ называет террористической.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie