В СИЗО, где содержат льотчицю Савченко, отказались передать даже письмо от матери
Надежда общалась исключительно на украинском во время судебного заседания.
Савченко в СИЗО держат в одиночной камере / © vn.cominformua.com
В четверг в Воронеже обжаловали содержание под стражей украинской летчицы Надежды Савченко. Накануне суд постановил держать ее за решеткой до 9 сентября. Надежду посадили в одиночную камеру. Государственный защитник, которого предоставила Россия, не сделал ничего, чтобы обжаловать решение суда, - говорится в сюжете ТСН.19:30.
В четверг состоялось заседание апелляционного суда. Однако к окончательному решению на нем не прийшли и назначили новое заседание через неделю. Само заседание проходило в закрытом режиме, без лишних ушей.
Благодаря ТСН, мать Надежды передала ей посылку с самыми необходимыми вещами, продуктами и письмо. Сначала у журналистов появилась надежда их передать. Но работники СИЗО сначала долго колебались, потом с кем-то совещались, а потом сказали, что надо ехать в Москву, искать там следователя по делу Савченко, получить от него письменное разрешение, потом снова возвращаться в Воронеж и тут еще ждать решения руководства СИЗО. Рядовые сотрудники СИЗО даже без решения российского суда убеждают, что украинка стреляла в русских.
ТСН стало известно, что Надежда Савченко на заседании суда общалась исключительно на украинском, заявила, что заседание хочет слышать на родном языке и настаивала, чтобы ей предоставили переводчика. В суд из СИЗО Надю не доставляли, а установили с ней відозвʼязок.
Поэтому о том, в каком состоянии она находится и в каких условиях, известно лишь со слов адвоката Нади. Адвокат Надежды Савченко Николай Шульженко утверждает, что условия содержания украинской пленницы - удовлетворительные. Мол, ее содержат в камере, питание и медицинское обеспечение есть. Учитывая то, что защита Надежды была предоставлен российской стороной, в МИД Украины подтвердили, что из-за недоверия хотят сменить адвоката на украинского.
В четверг в Воронеж прибыл представитель отечественного посольства Геннадий Брескаленко. Но даже дипломата на заседание суда не пустили. Напомним, что украинский МИД требует немедленного освобождения Надежды Савченко и называет обвинения безосновательными.
Напомним, что ранее Порошенко уверяет, что сделает все возможное для освобождения героической Савченко.
У семьи Надежды Савченко нет средств даже поехать в Воронеж, где удерживают летчицу. Надежда и ее семья нуждаются в помощи.
Реквизиты для помощи:
Карта Приватбанка сестры Нади:
№ карты 5168 7553 9977 4294
Савченко Вера Викторовна
Корреспондент ТСН Иван Гребенюк.