"Бан" на пять турниров. От каких именно соревнований WADA отстранило Россию

"Бан" на пять турниров. От каких именно соревнований WADA отстранило Россию

Фото: Associated Press

Наказание продлится четыре года.

Недавно стало известно о том, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отстранило Россию на четыре года от всех соревнований.

В список турниров, которые пропустит Россия, входят:

  • Олимпийские игры-2020 (Токио)
  • Олимпийские игры-2022 (Пекин)
  • Чемпионат мира-2022 (Катар)
  • Универсиада-2021
  • Универсиада-2023

Отмечается, что решение Международного Олимпийского Комитета, ФИФА и Международной федерации университетского спорта относительно участия России еще не было.

Помимо запрета на выступления в этих соревнованиях, Россия не имеет права подавать и заявки на их проведение. Спортсмены не смогут выступать под национальным флагом, а также был введен запрет на посещения международных спортивных мероприятий российскими госслужащими и руководством Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР).

Что касается участия сборной России на Чемпионате Европы-2020, то это наказание на них не влияет никоим образом. Все дело в том, что УЕФА не находится в списке организаций, которые подписали антидопинговый кодекс от WADA.

  • Спортсмены, которые не имеют отношения к допингу, будут выступать под нейтральным флагом.

Добавим, что это наказание связано с манипуляциями Московской антидопинговой лаборатории, которая вносила изменения в пробы спортсменов в период с 2012 по 2015 года с целью сокрытия употребления запрещенных препаратов.

Похожие темы:

Следующая публикация