"Португалиссимо"! Что пишет европейская пресса о финале Евро-2016
Известные издания старого континента пестрят заголовками о решающем матче чемпионата Европы.
© Reuters
Сборная Португалии - чемпион Европы по футболу 2016 года. В финальном матче, который состоялся 10 июля на "Стад-де-Франс", португальцы победили команду Франции (1:0).
Португальская газета Record: "Мы - чемпионы Европы! Первый в истории международный трофей завоеван на территории соперников благодаря голу Эдера на 109-й минуте и без Криштиану Роналду, сыгравшего только 25 минут".
© uefa.com
Издание A Bola каждому игроку выставило оценку 10 из 10 возможных: "Все герои!"
© uefa.com
O Jogo просит президента наградить участников сборной орденами за заслуги перед страной.
© uefa.com
"Чемпионы!" - восклицает газета Diario de Noticias, посвятившая 20 страниц победе Португалии в финале Евро.
© uefa.com
"Кубок наш!" - не скрывает радости португальское издание Jornal de Noticias.
© uefa.com
Главная спортгазета Франции L'Équipe: "Разочарование. Сегодня утром Франция проснулась с ощущением упущенного шанса. Португалия казалась более слабым соперником, чем Германия, но в футболе не всегда побеждает сильнейший. Через десять лет после поражения в финале ЧМ-2006 Франция снова проиграла финал крупного турнира. Сложно быть уверенным в том, что команда вскоре снова будет претендовать на трофеи. По крайней мере, история учит нас обратному".
© uefa.com
"Разбитое сердце" - заголовок французского издания Sud Ouest.
"Heartbreak" is the Sud Ouest headline #PORFRA #EURO2016 #FRA pic.twitter.com/rW3UZvVbFv
— David Crossan (@UEFAcomDavidC) 11 липня 2016 р.
"Слишком жестоко", - гласит заголовок французской газеты La Dépêche.
"Heartbreak" is the Sud Ouest headline #PORFRA #EURO2016 #FRA pic.twitter.com/rW3UZvVbFv
— David Crossan (@UEFAcomDavidC) 11 липня 2016 р.
Испанская AS: "Португалия - чемпион! Гол Эдера в дополнительное время принес трофей команде, оставшейся без своего капитана. Португальцы сполна рассчитались с судьбой за поражение в финале Евро-2004, обыграв хозяев нынешнего турнира. Криштиану Роналду снова плакал, но на этот раз слезами радости. Возможно, Португалия не показала сногсшибательного футбола, но кого это волнует, если сборная впервые в своей истории стала чемпионом Европы.
Marca поздравляет географических соседей: "Мечта стала реальностью".
© uefa.com
Итальянская газета Corriere della Sera: "Адье, "ле бле". Это был вечер слез в Сен-Дени. Слез злости в начале матча от Криштиану Роналду, которого пришлось заменить после столкновения с Димитри Пайетом. Слез разочарования после финального свистка от французов, поверженных Португалией, пробившейся в рай без своего лучшего игрока. Португалия, максимально сконцентрированная и целеустремленная на протяжении всей игры, без Роналду выглядела едва ли не сильнее, чем с ним. Но они все равно должны благодарить Руя Патрисиу и удачу, когда Жиньяк пробил в штангу в компенсированное время. Но в экстра-тайме португальцы полностью заслужили свой триумф".
Заголовок сегодняшней Gazzetta dello Sport: "Прекрасная Португалия".
© uefa.com
Английское издание Daily Mirror: "Никто не мог предсказать автора победного гола Португалии в финале Евро, а уж больше всех удивились болельщики "Суонси". Эдер перешел в клуб из Южного Уэльса прошлым летом за 5 миллионов фунтов и покинул его уже в январе, не забив ни одного мяча в 13 матчах. Однако в самой важной игре карьеры он вписал свое имя в историю португальского футбола.
Хорватская Večernji list: "Сумасшедшая португальская ночь в Париже: Португалия огорчила Францию и без Роналду".