"Агент Трамп": что объединяет 45-го президента США с российским КГБ

"Агент Трамп": что объединяет 45-го президента США с российским КГБ

Фото: Associated Press

Тайные страницы КГБ раскрыл бывший советский шпион-перебежчик Юрий Швец.

Дональд Трамп оказался в вихре нового скандала. Американские и британские журналисты со ссылкой на советского шпиона обнародовали новые подозрения относительно 45-го главы США. От Трампа уже пошли все юристы, которые должны в сенате защищать его от второго импичмента. Потому что, говорят, на лжи построить защиту в государстве, где действуют законы, очень трудно. В КГБ Трампа называли одним из самых успешных своих проектов.

Об этом говорится 31 января в сюжете ТСН.Тиждень.

Так, за неделю до того, как сенат должен был бы решать политическую судьбу уже бывшего президента, авторитетное издание The Guardian написало, что Трамп стал объектом вербовки КГБ еще 40 лет назад. Тайные страницы КГБ раскрыл бывший советский шпион-перебежчик Юрий Швец. Сначала о секретных связях советской разведки с молодым Дональдом Трампом рассказал американскому журналисту, автору книги "Американский компромат" Крейгу Унгеру, а тот привел свои доказательства СМИ.

По словам экс-разведчика, молодым амбициозным сыном американского миллионера КГБ заинтересовался еще в 1977 году. Тогда он только женился на чехословацкой моделе Иванне Зельничковой. Чем сначала привлек внимание разведки Чехословакии, впоследствии присоединился уже и комитет госбезопасности СССР. Трамп в то время активно развивал свой бизнес. Работа свела его с советским эмигрантом Семеном Кислиным, который для новопостроенного отеля продал Трампу две сотни телевизоров. Кислин давно уже сотрудничал с КГБ и якобы именно он указал Кремлю на потенциального агента. Мол, именно этот молодой бизнесмен может стать чем-то вроде Кембриджской пятерки — британской шпионской группы, сформированной из выпускников Кембриджского университета, которые впоследствии построили успешную карьеру в министерствах иностранных и внутренних дел во время Второй мировой и начала Холодной войны. И дали доступ Москве к величайшим тайнам Лондона и союзников.

"Это пример того, где вербуют людей, когда они еще были студентами и впоследствии поднимались на важные должности. Что-то вроде этого и случилось с Трампом", — говорится в статье.

Впервые Москву и Ленинград Трамп с чехословацкой женой посетил через десять лет спустя. В то время в КГБ уже хорошо изучили его характер и привычки. Знали обо всех слабостях, в частности, любовь к лести и нарциссизм, жажду к девушкам, власти и деньгам, а еще о его психологической уязвимости.

"Это то, что они использовали. Они сыграли в игру, словно были чрезвычайно поражены его личностью, и верили, что это тот парень, который однажды должен стать президентом Соединенных Штатов: именно такие люди, как он, могут изменить мир. Они кормили его такими фразами и это произошло. Это было достижением КГБ того времени", — пишет издание.

И вряд ли Трамп подозревал на которую удочку попался. Ему незаметно навязывали идеи советской России и подталкивали к политике. Именно после визита в Москву Трамп начал прокладывать свой политический путь и изучал возможности баллотирования на президентский пост от Республиканской партии. Он уже бесконечно повторял антизападную и антинатовскую пропаганду.

Трамп и КГБ: что объединяет американского президента и советскую разведку

Трамп и КГБ: что объединяет американского президента и советскую разведку

Чтобы держать Трампа на крючке, российские бизнесмены скупали в его тауэрах квартиры и вместе прокручивали финансовые махинации. Когда же бизнес-дела шли плохо, помогали Трампу продержаться на плаву. А еще устраивали ему самые неприличные развлечения.

"Он предал нашу национальную безопасность и сделает это снова. Он скомпрометировал наши выборы и сделает это снова. Вы не измените его. Вы не можете его сдерживать. Он такой, какой есть. Правда для него мало что значит. Право для него значит еще меньше. О порядочности вообще не идет", — заявил член палаты представителей США, демократ Адам Шифф.

За последние несколько месяцев это уже вторая книга — откровенный удар по Трампу. Осенью вышли в свет воспоминания его бывшего бизнес-партнера и адвоката Майкла Коэна.

Сотрудничество с Трампом Коэну обошлось лишением адвокатской лицензии и заключением. Именно тогда у него и развязался язык. Говорит, Трампа можно судить и за значительно более серьезные преступления. О связи 45-го президента с Россией Коэн рассказал на слушаниях в конгрессе во время расследования дела о вмешательстве Москвы в американские выборы 2016-го. Год назад Трампу удалось импичмента избежать. Теперь угроза значительно реальнее.

Похожие темы:

Следующая публикация