Антисемитское нападение на мужчин в Берлине: преступник сдался полиции

Никаких показаний относительно инцидента подозреваемый не давал.

Антисемитское нападение на мужчин в Берлине: преступник сдался полиции

© pixabay.com

19-летний нападающий на двух мужчин в кипах - традиционных иудейских головных уборах - в берлинском районе Пренцлауэр-Берг сдался полиции. Около полудня четверга, 19 апреля, почти через два дня после атаки, он пришел к земельного управления уголовной полиции Берлина в сопровождении адвоката. Агентство dpa со ссылкой на правоохранителей сообщает, что обидчик - беженец из Сирии, пока не уточняется, сколько он уже находится в ФРГ.

Тем временем представитель полиции сообщил, что никаких показаний относительно инцидента подозреваемый не давал. На данный момент он находится в следственном изоляторе.

Один из пострадавших от нападения, 21-летний гражданин Израиля, в интервью DW отметил, что он не иудей, а "израильтянин, который вырос в арабской семье". По словам мужчины, он с приятелем - гражданином ФРГ - проводил эксперимент, пытаясь узнать, безопасно ли в Германии ходить в кипе. Им удалось заснять нападение.

В немецком правительстве ранее резко осудили антисемитское нападение в Берлине. Канцлер Ангела Меркель призвала к жесткой и решительной борьбы с любыми проявлениями антисемитизма. "Эта борьба (...) должна завершиться победой", - заявила она в среду, 18 апреля. Перед этим глава МИД Гайко Маас заявил, что нападения на мужчин "только за то, что они носят кипу, являются невыносимыми". "Евреи у нас больше никогда не должны чувствовать угрозу. В нашей ответственности - стать на защите еврейской жизни", - написал он в среду в Twitter.

В то же время министр юстиции ФРГ Катарина Барле назвала нападение "позором" для Германии. "Виновники должны быть немедленно привлечены к ответственности", - заявила она изданиям немецкой медиагруппы Funke.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie