Большинство россиян проголосовали бы за сохранение СССР

Большинство россиян проголосовали бы за сохранение СССР

Фото: Reuters

Кроме того, 27% россиян указали, что президент Горбачев виноват в распаде СССР. 

Фото: Reuters
В России две трети граждан (64%) ответили бы утвердительно на вопрос о необходимости сохранения СССР, если бы соответствующий референдум прошел сейчас. 

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ, доля респондентов, выступивших бы в поддержку СССР, по возрастным группам растет от младших к старшим: больше всего сторонников идеи сохранения советского государства среди опрошенных в возрасте от 60 лет и старше (76%), меньше всего - среди молодых людей 18-24 лет (47%).

Лишь каждый пятый (20%) участник опроса высказался бы против сохранения СССР, 16% не смогли дать определенного ответа.

Кроме того, более четверти (27%) россиян указали, что президент СССР Михаил Горбачев и его соратники виноваты в распаде СССР. 

Напомним, что Владимир Путин раскритиковал Ленина за "атомную бомбу", которая развалила СССР.

Так он ответил руководителю Курчатовского института Михаилу Ковальчуку, который на заседании президентского Совета по науке и образованию процитировал поэму Бориса Пастернака "Высокая болезнь", в которой тот анализирует Октябрьскую революцию и говорит о Ленине: "И вот, эго увидев в яви, я думал, думал без конца об авторстве его и праве дерзать от первого лица".

Похожие темы:

Следующая публикация