Бывшего посла США в РФ пригласили "на ковер" в Белый дом - СМИ
Генпрокуратура недавно заявила, что подозревает Макфола в причастности к финансовым махинациям.
© Reuters
Бывший посол США в России Майкл Макфол на следующей неделе встретится со специальным помощником Дональда Трампа по европейским и российским делам Фионой Хилл.
Об этом пишет Washington Post со ссылкой на свои источники.
Отмечается, что дипломата пригласили для разговора через неделю после того, как президенты России и США на встрече в Хельсинки обсуждали возможность допроса российскими следователями американских граждан в рамках дела Hermitage Capital. При этом Генпрокуратура недавно заявила, что подозревает Макфола в причастности к финансовым махинациям основателя фонда - Уильяма Браудера.
Позже Трамп отклонил это предложение, несмотря на то, что Путин также говорил о возможности допроса американскими следователями граждан РФ, которых США подозревают во вмешательстве в президентские выборы.
Как отмечает издание, повестка встречи неизвестна, однако газета предполагает, что помощник президента, которая присутствовала на встрече президентов в Финляндии, может заверить посла в том, что он ни при каких обстоятельствах не будет выдан российской стороне.
По сведениям одного из собеседников издания, Макфол сам попросил об этой беседе. После саммита в Хельсинки дипломат заявил, что "совершенно ошеломлен тем, что Белый дом не встал на его защиту".