Генсек ООН призвал преодолеть бедность в мире до 2030 года

Устойчивое развитие возможно лишь путем обеспечения устойчивого мира, - считает он.

Генсек ООН призвал преодолеть бедность в мире до 2030 года

© Центр новостей ООН

Бедность во всех ее проявлениях должна быть ликвидирована до 2030 года.

Об этом заявил генсек ООН Пан Ги Мун, - пишет передает агентство Анадолу.

По его словам, цель проведения G20 заключается в обеспечении мира, процветания и устойчивого развития.

"Устойчивое развитие возможно лишь путем обеспечения устойчивого мира. Для сбалансированной экономики нам необходимы мир и сотрудничество во имя развития. ООН продолжит оказывать поддержку странам, которые стремятся к миру, развития и соблюдения прав человека", - заметил он.

По его словам, количество людей, которые вынужденно покинули свое место жительства в результате вооруженных конфликтов, достигла самого высокого показателя со времен Второй мировой войны - 65 миллионов.

Генсек подчеркнул подчеркнул, что одним из важнейших факторов в деле достижения устойчивого развития, является борьба с бедностью.

"Бедность во всех ее проявлениях должна быть ликвидирована до 2030 года. Надеюсь, что к этому времени мы обеспечим устойчивое развитие и будем жить в мире, где нет голодающих. Мы обязаны обеспечить доступ нуждающимся в питания, качественного образования, медицинских услуг, питьевой воды, электроэнергии и мирной жизни", - резюмировал Пан Ги Мун.

Напомним, что ранее в Совете безопасности ООН состоялся третий тур выборов нового генерального секретаря этой организации. Лидером, как и ранее, является экс-премьер Португалии Антониу Гутерриш.

Голосование происходило в тайном режиме. Reuters стало известно о том, что за португальца проголосовали 11 из 15 членов Совбеза. Трое высказались против, а еще одна страна воздержалась. Какие именно страны это были – информации нет.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie