Испания позволит Пучдемону участвовать в декабрьских выборах в Каталонии

Однако Мадрид называет одно условие – если до этого времени сепаратист не окажется за решеткой.

Испания позволит Пучдемону участвовать в декабрьских выборах в Каталонии

© Reuters

Отстраненный от должности председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон бежал в Бельгию, а полиция и прокуратура Испании начали против него расследование по делу об измене, мятеже и хищении государственных средств. Если вину лидера сепаратистов докажут, ему грозит 30-летний срок заключения, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Оценки бегства Пучдемона звучат разные, однако официально Мадрид отмечает, что участие бунтовщика в каталонских выборах 21 декабря является вполне возможным, если только сепаратист не будет находиться под арестом.

Тем временем министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис во время визита в Украину заявил, что Мадрид не забирает автономию в Каталонии, а наоборот – возобновляет ее. «Мы верим, что после этих выборов Каталония снова будет открытым и интегрированным сообществом, где будут соблюдать языковые права всех людей и их мнение будет уважаться. Мы надеемся, что именно этими выборами мы восстановим правовое правление и верховенство закона Каталонии», - объяснил испанский чиновник.

На прошлой неделе каталонские депутаты проголосовали за независимость региона от страны и начали формировать собственную республику. Мадридские депутаты в ответ ввели в автономии прямое правление и лишили ее особого статуса. На улицах сотни тысяч барселонцев праздновали независимость и срывали флаги Испании. А затем им на смену пришли акции за единство страны, и количество тех, кто не хочет отделяться, такое же.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie