Македония готова изменить "украденное" название страны

Претензии к названию имеет Греция, из-за которой государству закрыт вход в ЕС и НАТО.

Премьер Македонии Никола Груевский заявляет об открытости к переговорам об изменении названия

Премьер Македонии Никола Груевский заявляет об открытости к переговорам об изменении названия / © Reuters

В Македонии заявляют, что открыты к переговорам об изменении названия своей страны из-за претензий Греции.

Об этом заявил премьер страны Никола Груевский, сообщает The Guardian.

Он отметил, что имеет желание возобновить диалог с Грецией, который потенциально может вылиться в изменение названия страны.

"Мы готовы к дискуссии, открыты к диалогу с ними и найти решение", - отметил Груевский.

Греция считает, что Македония "украла" название у одной из северных греческих провинций, хотя Македония имела это название до обретения независимости. Из-за несогласия Греции с названием Македонии страна не может вступить в НАТО и начать переговоры о членстве в ЕС.

Путь в Европу. В Македонии беженцы забросали полицию камнями на границе (11 фото)

"Мы хотели бы как можно быстрее перейти к диалогу с Грецией, чтобы найти решение. И если мы его найдем, то обратимся к гражданам, проведем референдум", - сказал глава македонского правительства.

Издание пишет, что с обеих сторон сейчас есть сигналы относительно решения 24-летнего спора между странами.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie