На фоне кризиса в Греции еще одна страна хочет референдума о выходе из ЕС

На фоне кризиса в Греции еще одна страна хочет референдума о выходе из ЕС

В Австрии хотят выйти из ЕС.

В Австрии начали появляться сторонники выхода страны из Евросоюза.

Более 200 тысяч австрийцев поставили свою подпись под обращением к властям с требованием провести референдум по выходу из Евросоюза.

Как сообщает австрийское издание The Local, 261 тысяча избирателей поддержала петицию - в 2,6 раза больше, чем необходимо для рассмотрения вопроса местным парламентом.

Обращение к власти инициировала 66-летняя пенсионерка Инге Раушер, которая ранее работала переводчиком. Она выступала против членства Австрии в ЕС с момента ее входа.

В 2000-м она уже выступала с подобной инициативой - тогда она нашла поддержку у 3,35% электората. Сейчас этот результат вырос до 4,12%.

Раушер считает, что на этот раз ей удалось убедить гораздо больше сторонников, поскольку люди боятся повторения греческого кризиса в своей стране.

Ожидается, что 5 июля в Греции состоится референдум. На всенародное голосование поставлен вопрос о введении мер жесткой экономии, на которых настаивают европейские кредиторы.

Их план включает в себя восемь пунктов, в том числе реформу пенсионной системы, усиление борьбы с коррупцией и повышения налогов.

Похожие темы:

Следующая публикация