"Придется поверить на слово": Путин отказался вакцинироваться публично

"Придется поверить на слово": Путин отказался вакцинироваться публично

Фото: Associated Press

Какой вакциной президент РФ будет делать прививки, неизвестно.

Российский президент Владимир Путин не будет вакцинироваться от коронавируса публично, а потому "придется поверить на слово".

Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, пишет "Дождь".

По словам представителя Кремля, Путину не нравится вакцинироваться на камеры, "он никогда не был сторонником этого подхода, поэтому будет делать прививки непублично".

Отмечается, что президент РФ будет делать прививки российским препаратом. Впрочем, каким именно — SputnikV, "КовиВак" или "ЕпикВакКорона" — в Кремле решили не рассказывать.

"Мы не будем специально говорить, какой вакциной. Все три вакцины абсолютно надежны. Вам придется верить на слово. Как врач сочтет необходимым, так все и будет сделано. Это несложная процедура. Осмотром на график, конечно, это будет сделано так, чтобы минимально повлиять на рабочее время президента ", — заявил Песков.

Следует заметить, что ранее Володимр Путин объявил, что планирует вакцинироваться 23 марта. Впрочем, до этого он заявлял, что не будет делать прививки из-за возраста, а впоследствии отмечал, что это не входит в его план прививки.

Как сообщалось, вакцина Sputnik V, созданная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи МЗ РФ, зарегистрирована в России 11 августа 2020. Она стала первой в мире, хотя ее клинические испытания продолжаются до сих пор. В России зафиксировано несколько случаев заражения COVID-19 после вакцинации.

В январе 2021 в России заявили о выпуске еще одной вакцины от коронавируса. Препарат называется "ЕпиВакКорона". В феврале в РФ зарегистрировали третью российскую вакцину от коронавируса "КовиВак". Эта российская вакцина, как и предыдущие два, не прошла третью фазу клинических испытаний.

Новости недели: как российская вакцина от COVID-19 будет влиять на Европу

Новости недели: как российская вакцина от COVID-19 будет влиять на Европу
Следующая публикация