Силовики в Бресте открыли огонь по протестующих боевыми патронами

Силовики в Бресте открыли огонь по протестующих боевыми патронами

минские силовики с оружием

Один из митингующих получили ранения.

МВД Беларуси заявило, что сотрудники ведомства «были вынуждены» открыть огонь на поражение в протестующих в Бресте, ведь те были вооружены арматурой.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-служба ведомства.

«Предупредительные выстрелы вверх их не остановили. Для защиты жизни и здоровья сотрудников оружие было применено на поражение. Один из нападавших ранен», — заявили в ведомстве.

Ранее стало известно, что в Беларуси за минувшие сутки задержано более тысячи человек. Общее количество задержанных за три дня составило более шесть тысяч.

А все из-за митингов, не утихающих после 9 августа, когда в Беларуси состоялись президентские выборы. По предварительным данным ЦИК, действующий президент страны Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов, Светлана Тихановская — 9,9%. Явка составила 84,23% избирателей. 

После закрытия избирательных участков по всей Беларуси начались массовые акции протеста. В Минске на улицу вышли десятки тысяч людей, в центре города произошли столкновения с силовиками, которые использовали против протестующих светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули.

Похожие темы:

Следующая публикация