В Испании рабочие во время ремонта бара обнаружили турецкие бани XII века

В Испании рабочие во время ремонта бара обнаружили турецкие бани XII века

В испанском городе Севилья во время проведения ремонта в одном из баров были обнаружены остатки турецких бань XII века.

Рабочие наткнулись на древнее сооружение, когда сняли слой штукатурки с потолка. Владельцы заведения пригласили археолога, который подтвердил его уникальность.

Об этом сообщает The Guardian.

Бар под названием "Пивоварня Хиральда", расположенный у Севильского кафедрального собора, открыл свои двери в 1923 году. Хозяева решили сделать ремонт во время локдауна из-за пандемии коронавируса летом 2020 года.

Остатки бань хорошо сохранились. На белом известковом фоне выгравированы геометрические узоры, а в потолке выполнены отверстия в форме восьмиугольных звезд. Бани представляют собой изысканный образец архитектуры XII века, когда династия Альмохадов правила территорией, которая сейчас входит в состав Испании и Португалии. По словам археолога Альваро Хименеса, в найденных в "Хиральдо" банях сохранилось больше элементов орнамента, чем во всех выявленных ранее банях на Пиренейском полуострове.

"Раньше это был довольно известный бар, но теперь люди смогут зайти и выпить пива или бокал вина в заведении, которое также является турецкой баней XII века", — заявил один из владельцев Антонио Кастро. Бар снова откроет свои двери для посетителей с марта.

Напомним, что ученые раскрыли тайну смерти египетского фараона Секененра Таа II. Чтобы узнать подробности гибели Секененра, его мумию проанализировали с помощью компьютерной томографии.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

 

Похожие темы:

Следующая публикация