В Кыргызстане оппозиция хочет сформировать новое правительство

В Кыргызстане оппозиция хочет сформировать новое правительство

Фото: Associated Press

Партии планируют назначить коменданта Бишкека.

Политические партии Киргизии могут сформировать народное правительство и выбрать нового премьер-министра.

Об этом заявил на митинге лидер оппозиционной партии "Ата-Мекен" Жанар Акаев, - пишет "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ. 

"Вместо действующего правительства будет образовано новое - народное, а также назначат нового премьер-министра", - сказал он.

"Задача правительства и премьер-министра будет заключаться в проведении новых выборов, которые будут чистыми и прозрачными", - сказал Акаев.

Партии планируют назначить коменданта Бишкека

Также на площадь к митингующим вышел бывший депутат Садыр Жапаров, освобожденный из колонии в пригороде Бишкека, где он отбывал наказание по обвинению в захвате заложника.

Часть собравшихся также ждут бывшего президента Алмазбека Атамбаева, но по неподтвержденным данным, он вместе с лидерами других партий находится в захваченном демонстрантами здании парламента.

В прошедших 4 октября парламентских выборах в Киргизии участвовали 16 партий, четыре из них - "Биримдик" - 24,5%, "Мекеним Кыргызстан" - 23,88%, Кыргызстан - 8,76%, "Бутун Кыргызстан" - 7,13 % по предварительным данным прошли в парламент. Недовольные итогами выборов партии заявили недоверие выборам. 

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация