В РФ обвиняют Украину в применении пыток к россиянам в тюрьмах

В РФ обвиняют Украину в применении пыток к россиянам в тюрьмах

Фото: УНИАН

Соответствующую информацию обнародовал российский омбудсмен.

К россиянам в украинских тюрьмах якобы применяют пытки.

Об этом заявил в среду уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"У нас есть свидетельства, во всяком случае информация, что пытки применяются до наших граждан в украинских тюрьмах. Все это заслуживает на тщательное и серьезное расследование. Если эти факты будут подтверждаться, кто-то должен из украинской власти, наконец, понести за это заслуженное наказание", - подчеркнул он.

Долгов также заверил, что Россия будет внимательно следить за тем, как украинская власть отреагирует на мирные выступления граждан в Одессе. По его словам, появились сообщения, что "боевики так называемых добровольческих батальонов готовятся к каким-то провокациям в Одессе накануне (трагедии) 2 мая".

"По последним сообщениям, украинская власть готовится ввести в Одессу дополнительные подразделения Нацгвардии. Если это делается, чтобы защитить тех граждан, которые готовятся мирным путем отметить эту страшную годовщину и высказать свое мнение, если эти силовые подразделения будут их защищать от неонацистов и экстремистов, то это одна ситуация. Если они будут подавлять мирные выступления, то это другая ситуация", - отметил он.

Напомним, ранее в России обвинили "Правый сектор" в попытках совершить госпереворот. По словам генпрокурора РФ, сторонники украинской организации, якобы, через социальную сеть пытались организовать публичные акции.

Похожие темы:

Следующая публикация